В руководстве ЗАО "Промотходы" - организации, эксплуатирующей нелицензированнную свалку - утверждают: мусор принимали, принимаем и принимать будем. Жители поселка Карьер-Мяглово и СНТ "Эскалатор" - решительно против.

Активисты МОО "Зеленый Фронт" совместно с коллегами из "Молодежной экологической инспекции Ленобласти "Зеленый патруль" совершили выезд во Всеволожский район, на свалку  "Северная Самарка".

Об этом 47News  рассказали в штабе "Зеленого Фронта".

Общественники встретились с жителями СНТ "Эскалатор", которые подтвердили: они не первый год страдают от дыма со свалки, заволакивающего всю округу. Сама свалка уже "подкралась" к СНТ "Эскалатор" на расстояние 150 метров.

Председатель садоводства Владимир Гришин неоднократно обращался в надзорные органы с требованиями принять меры, тем более, что последние 8 месяцев свалка функционирует без лицензии, истекшей в июне прошлгого года, - пояснили 47News в штабе "Зеленого Фронта".

В свою очередь, директор ЗАО "Промотходы" (организации, эксплуатирующей свалку) подтвердил в разговоре с экологами, что, несмотря на отсутствии лицензии, его организация продолжает принимать отходы. Даже отсутствие спецтехники, ранее изъятой у ЗАО "Промотходы" сотрудниками правоохранительных органов, не останавливает предпринимателя.

"Мы не впервые выезжаем с инспекцией на эту свалку и всякий раз фиксируем новые дымообразования, которые свидетельствуют: свалка функционирует с явными нарушениями" - рассказывает руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев.

Он подчеркнул: экологи-общественники и жители прилегающих к свалке населенных пунктов надеются на то, что в этой ситуации последнеен слово скажут, наконец, надзорные и правоохранительные органы.

47News писал об этом ранее:

http://47news.ru/articles/61959/