В деревне Луизино Кингисеппского района под видом "обустройства пруда" на землях фермерского хозяйства велась добыча и вывоз песка на объект строительства РЖД.

Как удалось выяснить активистам "Зеленого Фронта" песок, добытый на фермерском участке, незаконно доставлялся грузовыми машинами на один из объектов строительства РЖД вблизи поселка Савикино.

Отследив маршруты передвижения грузовиков, активисты вернулись на фермерский участок, чтобы поинтересоваться, на каком основании здесь ведутся добыча и вывоз песка. Однако охранник лишь недоуменно пожал плечами - кто отвечает за вывоз и почему это происходит, ему не ведомо. Он лишь пояснил, что на участке ведется сооружение водоема для разведения рыбы. Стоит отметить, что на самом фермерском участке в этот момент выстроилась колонна из 10 грузовиков, которые, завидев экологов, спешно покинули территорию "строительства пруда". Также на площадке работали два экскаватора.

С фактами в руках активисты "Зеленого Фронта" обратились в районный отдел полиции, следствием чего стала передача дела в Кингисеппское Управление экономической безопасности и противодействия коррупции для принятия мер.

В понедельник, 4 марта, активисты обратились в комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, природоохранную прокуратуру, УЭБ и ПК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и в районную администрацию с требованием прекратить расхищение природных ресурсов на данном участке, рассказали 47News  в штабе "Зеленого Фронта".

Напомним, ранее. в октябре 2012 года с упомянутого фермерском участка инспекторы оперативно-контрольного отдела комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти изъяли тяжелую технику: два экскаватора и грузовой автомобиль, а также возбудили 4 административных дела в отношении физических лиц по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии).

В Кингисеппском районе это уже не первый случай, когда экологи фиксируют доставку песка на объект строительства РЖД с территории фермерского хозяйства. Ранее, в пос. Лужицы в ХХ "Яблоневое" была зафиксирована аналогичная деятельность. Тогда по результатам проверки надзорные органы привлекли фермера к ответственности.

"Сельхозземли выводятся из оборота, что негативно сказывается на экологическом балансе окружающей среды. "Фермерские хитрости" с согласованием проекта по созданию рыбохозяйственного водоема и дальнейшим незаконным вывозом песка на объекты строительства должны незамедлительно пресекаться", - считает председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.