Сегодня днем на Финском заливе (в районе маяк Толбухин) оторвало льдину с рыбаками и автомобилями. На льдине до сих пор находится 14 автомобилей и одни снегоход, владельцы которых категорически отказались бросить свои машины.

"На льду образовалась трещина, крупная льдина откололась и отстала от берега, к месту вызова сразу же были направлены специалисты поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, - сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. - На судне с воздушной подушкой спасатели приехали к месту ЧП и эвакуировали около 30 человек с льдины".

По словам представителя пресс-службы ГУ МЧС, на льдине до сих пор находится 14 автомобилей и одни снегоход, владельцы которых категорически отказались бросить свои машины и остались с ними. Поисково-спасательные работы продолжаются. На помощь к "Хиусу" на воздушной подушке присоединились еще два судна.

Как рассказали корреспонденту 47News в поисково-спасательной службе Санкт-Петербурга, на льду остаются еще 15 единиц техники, и 39 человек. Сейчас спасатели делают все возможное, чтобы спасти людей.

Сложность операции заключается в том, что люди не хотят переходить с льдины в судно спасателей, не желая оставлять свои машины. Поэтому сотрудники экстренных служб сейчас пытаются в месте наименьшей ширины трещины между льдом и льдиной организовать транспортировку и людей, и техники. В операции по спасению людей задействовано три единицы техники и несколько спасателей. В ПСС также сообщили, что несмотря на предупреждение об ухудшении погоды (усилении ветра и снежных зарядов), которое озвучивали спасатели, рыбаки проигнорировали требования сотрудников МЧС и спасательных служб и продолжили рыбалку. По предварительным данным, пострадавших нет. В городе и области действует запрет о выходе на лед. После того, как всех спасут, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

А в районе Песков спасатели сняли с другой льдины в Финском заливе 10 человек. Еще 50-ти рыбакам рекомендовали вернуться на берег. Как сообщили в Северо-Западном региональном центре МЧС, в 10.40 поступило сообщение о том, что в районе 33 километра Приморского шоссе не могут добраться до берега 4 рыбака. На место отправились сотрудники РПСО и ПСС. В результате любителей подледного лова доставили на берег в районе поселка Пески.