Редкий памятник архитектуры русского оборонного зодчества был уничтожен огнем в городе Выборге Ленинградской области. 47News совсем недавно сообщал об этом резонансном случае. Как стало известно корреспонденту 47News, на пожаре также погибла большая часть уникальной частной коллекции известного выборгского кладоискателя и краеведа Виталия Дуста.

"Я как раз возвращался из Петербурга, где забрал с выставки наиболее ценные экспонаты из своей коллекции", - рассказывает выборгский кладоискатель Виталий Дуст.- Мне позвонили соседи и сказали, что кордегардия, где хранилась вся моя частная коллекция, горит.

Убитый горем Виталий с супругой приехали к месту пожара, когда там уже все потушили. На пожаре погиб домашний питомец Виталия - крыса. Огонь не пощадил и уникальную коллекцию костюмов императорских театров.

"Все эти костюмы были найдены на территории Выборга, это были очень ценные и редкие экземпляры, - говорит Виталий Дуст. - Мне дали заключение в Александринском театре, что все они являются подлинным костюмами императорских театров. В архивах Александринского театра сохранились эскизы костюмов, у меня же были оригиналы. Повезло, что наиболее ценные экспонаты я передал на выставку в Петербург и они благодаря этому не пострадали".

Коллекционер сейчас подсчитывает ущерб. По словам Дуста, в здании сгоревшей кордегардии он намеревался открыть частный музей, а позднее и его филиал в Финляндии.

"Я уже приобрел дом в Финляндии под эти цели, просто невозможно передать словами сейчас мое состояние, - сокрушается коллекционер. - Большая часть уникальной коллекции безвозвратно погибла, оставшаяся часть испорчена водой".

Мужчина уверен,что пожар в кордегардии - дело рук злоумышленников. По его словам, соседи видели двух мужчин и женщину, которые проникли в здание . сразу после их ухода и начался пожар.

"Здание было закрыто на замок, за ним приглядывала соседка, - говорит Виталий. - Она сказала, что видела после их ухода сломанный замок. Надеюсь, что дознаватели отдела надзорной деятельности МЧС установят истинную причину пожара. И если это поджог, полиция задержит виновников".

В здании не было электричества и печь не топилась два дня, так как все это время краевед находился в Петербурге. Так что "электротехническую" и "нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования" причины дознавателям, скорее всего, придется исключить.

По словам кладоискателя, материальный ущерб - не самое страшное. Самое грустное, что еще одна частица нашей истории безнадежно утрачена.

СПРАВКА:

Театральные костюмы были найдены кладоискателем в 2004 году. Самый старый датируется 1871-74 годами. Найденные костюмы Виталий самостоятельно отреставрировал. Коллекция театральных костюмов конца девятнадцатого — начала двадцатого века Виталия Дуста регулярно экспонировалась в различных музеях Ленобласти и Санкт-Петербурга .