В Выборге возле знаменитых Аннинских укреплений накануне вечером загорелось здание кордегардии Фридрихсгамских ворот. Здание являлось частью фортификационных сооружений. Во время ведения боевых действий в нем располагался караул, охраняющий крепостные ворота.

Как сообщает корреспондент 47News, дом, построенный в 1776 году и доживший до нашего времени практически в первозданном виде ("главный фасад прямоугольной в плане небольшой одноэтажной постройки представляет собой открытую аркаду. Шесть проемов с полуциркульным завершением симметрично расположены по обе стороны от входа. Арки опираются на пилоны, украшенные пилястрами), выгорел почти дотла. Кордегардия у Фридрихсгамских ворот была единственным из сохранившихся в Выборге строений подобного назначения.

"Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного пожарной охраны в 20:08. Звонивший сообщил, что по адресу

Петровская площадь , 11 горит здание. К месту пожара сразу же были направлены пожарные двух частей - 52 и 53. Огнеборцам удалось через десять минут локализовать пожар, в 20:26 ликвидировать открытое горение и полностью потушить в 20:46 минут. Площадь пожара составила около 200 квадратных метров, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленинградской области. - На тушении пожара работали три пожарные автоцистерны и 10 человек личного состава".

Постройке конца XVIII века полностью выгорела внутри,сгорел чердак и кровля, остались лишь стены. В последние годы памятник архитектуры федерального значения пребывал в запустении, раньше его занимала общественная организация возрождения народных промыслов. Полгода назад в здании поселился известный выборский кладоискатель и краевед Виталий Дуст с супругой, которй добровольно охранял уникальный исторический и архитектурный памятник. На момент пожара мужчина находился в Петербурге.

Дознаватели отдела надзорной деятельности МЧС выясняют причины пожара.Известно, что электричества в здании не было с сентября, а печь не топили двое суток. Местные жители не исключают версию поджога, так как очевидцы видели, что пожару предшествовало посещение кордегардии неизвестными людьми. В огне погибла значительная часть исторической коллекции известного выборгского краеведа-кладоискателя Виталия Дуста,а также документы и личные вещи семьи. Сумма ущерба устанавливается, кладоискатель Виталий Дуст оценивает нанесенный огненной стихией урон коллекции.

Отметим,Аннинские укрепления в Выборге, занимавшие в прошлом важное место в системе обороны северо-западных границ России, находятся под охраной государства как ценный памятник русского крепостного зодчества своего времени, к созданию которого , кстати, имел отношение прадед Александра Пушкина Абрам Ганнибал.

47News в следующих материалах сообщит подробности резонансного происшествия.

kordehardyja.jpg Фото: karpovka.net

pozhar-v-annenkrone.jpg Фото: karpovka.net

title.jpg Фото: vyborg.tv