После полугода размышлений над Концепцией социально-экономического развития Ленобласти и потраченных 15 миллионов рублей, власти региона осознали, что она написана не так, как надо. Губернатора не устраивает "притяжение к Санкт-Петербургу" и отсутствие "флажка, к которому можно идти, ползти или скрести". В кулуарах Дома правительства обсуждают другую версию: концепция чересчур очевидно отражала бизнес-интересы братьев Ковальчуков.

На заседании областного правительства в последней день зимы обсуждался проект закона "О Концепции социально-экономического развития Ленинградской области до 2025 года". Этот пункт повестки дня не должен был выделяться из типично-скучного перечня вопросов, выносимых на любое заседание.

Саму концепцию, не в первый раз, представил правительству вице-губернатор - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Он напомнил, что основными целями региона в обозначенный период будут "обеспечение экономического роста не менее 5% в год, обеспечение сбалансированного развития территории области, повышение качества человеческого капитала, повышение эффективности государственного и муниципального управления". По прогнозам Ялова, к 2025 году население области составит 2 млн 28,9 тысяч человек, валовый региональный продукт - 2,2 триллиона рублей, объем инвестиций в основной капитал - до 1 триллиона рублей.

Во время доклада Ялов использовал слайды презентации. На одном из них была карта, на которой темно-желтым цветом были выделены районы наиболее интенсивного в экономическом плане развития, светло-желтым те районы, которые будут развиваться слабо. В первую группу попали районы, граничащие с Петербургом, во вторую — отдалённые.

Именно этот слайд вызвал бурю негативных эмоций у губернатора Александра Дрозденко. Он возмутился тем, что концепция не отвечает на главный вопрос, ради которого она и создавалась - как будут развиваться отдаленные территории, к примеру, Подпорожский, Лодейнопольский.

Сначала Дмитрий Ялов коротко ответил, что "дисбаланс развития территорий в регионе сохранится, он складывался десятилетиями и является трендом, который не переломить". "Вклад в развитие региона вносят, прежде всего, пригородные районы. Готовы ли мы обеспечивать инфраструктурой не ту территорию, где это требуется, а там, где хотим?", - со спокойной улыбкой ответил он.

Впрочем, Дрозденко не был готов поставить точку и упорно требовал развития отдалённых территорий. "Другой основной перекос концепции - упор на развитие Ленобласти как точки притяжения к Санкт-Петербургу. С этим можно поспорить, ведь есть территории портов в Усть-Луге, Приморске, Высоцке. Пусть они расположены далеко, но это точки интенсивного капиталовложения", - добавил он и сделал вывод: "У вас неправильно раскрашена карта Ленобласти, она должна быть пятнистой".

Помимо этого губернатор отметил, что в документе должны быть указаны чёткие вектора движения. "Надо дать разработчикам время. Или пусть они скажут, что в силу ряда причин или умственных способностей не могут выполнить эту задачу",- уже с некой ядовитостью в голосе сказал Дрозденко. В этот момент Ялов обернулся к губернатору всем корпусом и укоризненно молча на него посмотрел.

"Вот у нас есть, не ко дню будет упомянут, фонд поддержки развития предпринимательства, и на Лодейное Поле мы выделяем меньше денег, чем на Всеволожск, хоть во Всеволожске и так с бизнесом всё хорошо", - добавил он.

В конце десятиминутного монолога Дрозденко заявил, что "сегодня не готов принимать концепцию, в которой в тумане находится жизнь не малой части людей на вверенной нам территории, это не государственный подход". "Пусть там будет звучать фантастическая идея, пусть будет флажок на горизонте, куда мы будем идти, ползти, скрести, не знаю что делать, но это должно быть в концепции",- отметил Дрозденко.

Остальные члены правительства в той или иной степени согласились с губернатором. Вице-губернатор по внешним связям Александр Кузнецов признался: ему "обидно, что разработчики не услышали критику, звучавшую на всех этапах обсуждения концепции", "Всё население из дальних районов эта концепция у нас высосет как пылесос, и там будут проживать мигранты, осваивающие лесной фонд", - сделал прогноз он.

Первый вице-губернатор Константин Патраев вспомнил столыпинские времена, когда, по его словам, людей загоняли в северные территории. "Если мы не будем их развивать, у нас останется кольцо под названием Санкт-Петербург", - сказал он. Спикер ЗакСа Сергей Бебенин, долгое время работавший в Подпорожье, задался вопросом, почему в концепции не прописано развитие каких-то других видов отраслей, помимо промышленности.

Единственный, кто поддержал Ялова, был глава администрации Всеволожского района, высказавшийся в том смысле, что приграничным к Петербургу районам тоже не легко развиваться.

Дмитрию Ялову ничего более не оставалось, кроме как согласиться с доводами коллег. Правда, он пояснил, что на самом деле в концепции все эти моменты отражены, просто "есть недоработка авторов презентации".

"Вот для таких непонятливых как я, выделите мне маркером это место в концепции, и уже только после этого я буду представлять документ депутатам", - парировал Дрозденко.

Между тем, в кулуарах областного правительства тут же заговорили о том, что между Яловым и Дрозденко пробежала кошка. И связано это якобы с тем, что губернатор решил больше безоговорочно не поддерживать своего подчинённого.

Напомним, разработчиком концепции являлся фонд "Центр Стратегического развития Северо-Запад", за что получил из регионального бюджета около 15 миллионов рублей. Не секрет, что сам Ялов и несколько его помощников долгое время работали в ЦСР. Одним же из отцов-основателей фонда и его действующим председателем правления является близкий к российскому верховному командованию совладелец банка "Россия" Юрий Ковальчук, который вместе с братом Михаилом, по мнению ряда источников, активно поддерживал кандидатуру Дрозденко на губернаторский пост весной прошлого года.

"Понятно, что бизнес-интересы этих людей если и расположены в Ленобласти, то уж никак не в дальних районах, а только в близких к городу. На основе этой концепции будут приняты соответствующие программы, а это уже конкретные проекты с конкретным финансированием. Если понимать это, сразу отпадает вопрос, почему разработчики концепции, а вместе с ним и Ялов, не акцентируют внимание на развитии неприбыльных территорий. Но возмущение Дрозденко понять можно: будь он трижды зависим, на своей должности должен быть государственником, потому так открыто "задвигать" интересы простых жителей куда подальше, не может", - намекает один из собеседников 47News в правительстве.

Как решится в итоге социально-экономический спор, скорей всего, будет ясно невооружённым взглядом уже в середине марта, когда документ будет представлен на рассмотрение областного парламента.

Юлия Гильмшина, 47News