В Бокситогорском районе Ленинградской области перед судом предстанет местный житель, бывший ученик коррекционной школы, обвиняемый в изнасиловании и последующем за этим жестоком убийстве молодой женщины.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Виктора В., бывшего воспитанника одной из коррекционных школ Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. п. "д, к" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в ночь с 23 на 24 марта 2012 года 22-летняя девушка находилась в гостях у своего знакомого, проживающего в г. Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области, где проходило празднование дня рождения хозяина квартиры. Среди гостей оказался В., который жестоко избил девушку и изнасиловал. Пострадавшая пригрозила обратиться в полицию, тогда В. нанес ей несколько ударов ножом в шею, после чего перетащил ещё живую девушку в ванну, где нанес ей не менее 120 ударов маникюрными ножницами по голове, шее и телу. Несмотря на полученные травмы, потерпевшая продолжала подавать признаки жизни, тогда обвиняемый нанес своей жертве еще несколько ударов лезвием опасной бритвы по шее. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. После совершенного преступления обвиняемый похитил вещи и ценности пострадавшей и скрылся с места преступления.

Незадолго до описываемых событий, в ту же ночь, В. ограбил несовершеннолетнего. Под предлогом совершения звонка он взял у подростка мобильный телефон марки "Samsung" и убежал с похищенным.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, если суд признает, что бывший "особый" школьник нуждается в принудительном лечении, то его, вместо исправительной колонии, могут направить в специальную психиатрическую больницу.