В Гатчине следователи ведут проверку по факту гибели 20-летней девушки. Ее родные утверждают: девушка погибла после драки с сотрудницей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Главная тема разговоров в поселке Сиверский в эти дни - конфликт в местном кафе "Шайба". Родственники и друзья девушки утверждают, что Виктория С. погибла после драки с работницей Арбитражного суда Петербурге и Ленобласти Юлией Б. и ее матерью. В следственном комитете заявляют, что по предварительным данным, Виктория скончалась от отравления алкоголем.

ДРАКА

Как рассказал корреспонденту 47News, друг погибшей Александр Морозов, в тот роковой день они отмечали компанией День защитника Отечества в кафе "Шайба", расположенном в военном городке поселка.

- Я со своим другом Артемом - молодым человеком Виктории, собрался домой около двух часов ночи. Едва мы втроем вышли из кафе, как к нам подошли две женщины - Наталья Б. и ее дочь 22-летняя Юлия, - говорит Александр Морозов. - Они начали ругаться с Викторией, оскорблять ее, - говорит Александр.

По словам молодого человека, неожиданно Юлия набросилась на Викторию, завязалась ожесточенная драка, женщины упали. Артем и Александр пытались растащить дерущихся, но безуспешно. В разгар потасовки мать Юлии несколько раз пнула противницу дочери по голове. Двое парней не могли разнять троих разъяренных дерущихся женщин.

- На шее у Вики был шарф. Этим шарфом Юлия перетянула горло соперницы. Вика начала хрипеть, задыхаться, а потом потеряла сознание. Только после этого Юлия и ее мать успокоились и оставили в покое девушку, - рассказывает Артем.

Молодые люди были в шоке, когда поняли, что Вика находится в очень тяжелом состоянии.

СМЕРТЬ ПРИШЛА РАНЬШЕ "СКОРОЙ"

- Мы сразу же поймали попутную машину и повезли Вику домой - думали, что по дороге она придет в себя. Но Вика все это время была без сознания, - продолжает Александр. - Когда мы занесли ее домой, сняли куртку, то увидели, что шарф туго впился ей в шею и кое-как развязали его. Но это не помогало, она началась синеть. Мы позвонили в "03". В "скорой" долго отказывались отправлять машину, говорили, что мы пьяные звоним и так далее, только через 40-50 минут медики все-таки приехали, но она была уже мертва.

На станции "Скорой помощи" отрицают факт того, что сотрудники отказывались регистрировать вызов и выезжать к пациенту.

- То, что говорят молодые люди, неправда, - говорит заведующий Сиверской подстанцией "Скорой помощи" Валерий Чайковский. - На нашу подстанцию вызов от знакомого Виктории поступил в 03:22. Молодой человек был нетрезв и не очень вежливо разговаривал с дежурным сотрудником. Тем не менее диспетчер сразу направила к месту вызова бригаду скорой помощи, через две минуты они выехали, через 12 минут были на месте. Фельдшер констатировал смерть девушки. К приезду нашей бригады тело девушки уже покрылась трупными пятнами, скорее всего, смерть наступила минут за 30 до приезда "скорой".

В Следственном управлении СК РФ по Ленобласти инцидент прокомментировали сухо: "По факту гибели 20-летней жительницы поселка Сиверский ведется доследственная проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение", - сказали корреспонденту 47News. А в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области официальный комментарий по поводу произошедшего на момент публикации материала получить и вовсе не удалось.

Между тем, друзья и родственники погибшей утверждают, что им уже известны результаты вскрытия.

- Следователь нам сказал, что Вика умерла от алкогольного отравления, - говорит друг погибшей Артем. - Мы в это не верим и будем добиваться справедливости: виновные в ее гибели должны понести справедливое наказание.

В СУ СК РФ по Ленобласти корреспонденту 47News подтвердили: 25 февраля были готовы предварительные результаты исследования трупа, которые показали, что девушка умерла от алкогольного отравления. "Через две недели будут готовы результаты содержания алкоголя в крови", - сказали нам там.

Между тем, поселок Сиверский гудит, как потревоженный улей. Одни жители - на стороне погибшей девушки. Они утверждают, что Юлия Б. и ранее участвовала в драках и якобы однажды избила девушку так, что та попала в реанимацию. Другие заступаются за Юлию и ее мать, утверждая, что Артем, Александр и Вика были пьяны и сами спровоцировали конфликт.

ТЕНЬ "ВЛИЯТЕЛЬНОГО ПАПЫ"

Сейчас друзья погибшей пытаются привлечь внимание общественности к гибели Виктории: "историю с гибелью Вики сейчас активно пытаются "замять", - говорят они. По мнению Артема и Александра, Юлия никогда не скрывала, что у нее есть связи в правоохранительных органах и в силовых структурах. "Отец Юлии служил в части ВВС в поселке Сиверский, сейчас переведен в Санкт-Петербург, имеет звание подполковника, - поясняет подруга погибшей Алина Романова.

Но тень "влиятельного папы" - это, скорее, миф, чем правда.

На странице в социальной сети у Юлии Б. указаны два места работы - до 2008 года девушка якобы трудилась в МВД, а с 2011 года - в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В приемной председателя Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Светланы Изотовой, куда обратился корреспондент 47News, на вопрос о том, работает ли у них Юлия Б., ответили односложно. "Ваш запрос передан в отдел кадров Арбитражного суда, в установленные законом сроки вы получите официальный ответ".

Дозвониться до самой Юлии Б. корреспонденту 47News не удалось, связаться через социальные сети также не получилось: сразу после того, как вокруг смерти Вики поднялся ажиотаж в СМИ, девушка удалила свою страничку.

"ШАЙБА" НА ГЛАЗУ

Власти поселка в беседе с корреспондентом 47News посетовали, что кафе "Шайба" давно стала настоящей "головной болью" местной администрации. По словам главы муниципального образования Натальи Петровой здесь, кроме прочего, незаконно подторговывают алкоголем.

- 21 февраля сотрудники нашей администрации совместно с сотрудниками полиции дважды за день посещали кафе. В первый раз никого застать не удалось. Во второй раз повезло - в 14:00 кафе было открыто и здесь незаконную торговали пивом, хотя разрешения на такую торговлю у хозяйки кафе нет. В отношении продавца был составлен протокол об административном правонарушении, - рассказала Наталья Петрова и добавила: кроме пива проверяющие обнаружили в кафе и другие нарушения, в том числе санитарно-эпидемиологического законодательства. В итоге проверяющие направили письмо в Роспотребнадзор с просьбой осуществить выездную проверку деятельности развлекательного учреждения.

- Само кафе самовольно построено на землях военной части, - говорит начальник отдела по архитектуре, градостроительству и землеустройству администрации Сиверского городского поселения Наталья Гришечкина-Макова. - 28 января этого года администрация выписала предписание о сносе незаконной постройки. 11 марта кафе должно быть снесено. Если хозяйка кафе сама не демонтирует объект, мы сделаем это в судебном порядке.

Как же получилось, что праздничный день - поистине народный праздник 23 февраля, так печально закончился для жителей поселка Сиверский? Ответа на него пока нет - его должно теперь дать следствие. И это не единственный вопрос, повисший в воздухе. Почему молодые люди после драки повезли девушку не в больницу, а домой? Как могло случиться, что двое молодых крепких парней не сумели разнять трех женщин? Почему из всех участников веселой компании, употреблявших в злополучной "Шайбе" спиртные напитки, от отравления алкоголем умерла только Виктория?

И, наконец, главный вопрос: почему вообще Юлия и ее мать набросились на Вику?

47News будет следить за развитием событий в этой скверной и очень странной истории...

Любовь Габеева, 47News