Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК правительства Ленобласти считает, что годовой размер оплаты услуг теплоснабжения в поселке Пехенец не увеличится: просто по окончании отопительного сезона люди за эту услугу платить не будут.

Об этом Юрий Пахомовский рассказал в комментарии 47News.

Напомним, что во вторник, 26 февраля, в петербургское отделение МОО содействия защите прав потребителей  "Рабкрин" обратились жители поселка Пехенец Лужского района. Люди были предельно возмущены "астрономическими счетами за отопление", которые, как они считают, взлетели после "реализации в поселке инвестиционного проекта по строительству котельной ОАО "Леноблтеплоэнерго", а также после того, как правительство Ленинградской области утвердило инвестору - "Лентопэнерго" - новый тариф на тепло.

"В поселке Пехенец произошел не рост тарифа - изменилась форма расчета платы за отопление. В 2012 году в пяти домах поселка были установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. До нового, 2013 года плата за отопление рассчитывалась по нормативу, равномерно в течение 12 месяцев. Теперь же расчет производится "по счетчику", то есть по фактически потребленному теплу. Основная нагрузка по платежам приходится на зимние месяцы (январь, февраль, март), что видно из квитанций, полученных жителями поселка. Годовой же размер оплаты услуг теплоснабжения  не увеличится: просто по окончании отопительного сезона люди за эту услугу платить не будут. Вообще, как показывает практика,  суммарный годовой платеж при установке приборов учета снижается" - сказал вице-губернатор.

По словам Юрия Пахомовского, в сентябре 2012 года правительство Ленобласти, понимая возможные последствия перехода на новую систему оплаты тепла (в течение восьми месяцев вместо двенадцати) и учитывая жалобы людей, проживающих в домах с общедомовыми приборами учета, издало постановление, предусматривающее сохранение прежней схемы платежей - равномерно, в течение всего года.

"Мы рекомендовали управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям сохранить действующий механизм оплаты - равномерное начисление платежей в течение года. Размер внесенной платы будет скорректирован по итогам года под фактическое потребление теплоресурса, если собственники жилья в многоквартирном доме не установят иной порядок корректировки – раз в квартал, раз в полугодие и т.д. В то же время, собственники жилых помещений, если в их домах установлены приборы учета тепловой энергии, могут самостоятельно решить эту проблему и принять решение о переходе на новую схему оплаты по факту потребленного домом тепла", - подчеркнул вице-губернатор.

Справка: В поселке Пехенец Лужского района 10 многоквартирных домов обслуживаются одной блок-модульной газовой котельной, которая была введена в эксплуатацию 1 декабря 2011 года по программе инвестирования средств Газпрома и Ленобласти в развитие теплоснабжения в 47 регионе. До того поселок обслуживала мазутная котельная, тариф на тепло составлял 3 тысячи 18 рублей за гигакалорию. Убытки в связи с неэффективностью работы мазутной котельной погашались за счет местного и областного бюджетов.

С вводом новой котельной был рассчитан иной тариф для теплоснабжающей компании – Леноблтеплоэнерго (она, в том числе, инвестировала средства в строительство нового теплоснабжающего объекта). Новый тариф составил всего 1776 рублей за гигакалорию, то есть стоимость тепла снизилась почти в два раза. Таким образом, плата, взимаемая с жильцов, практически достигла экономически обоснованного тарифа.

В течение прошлого года тариф за одну гигакалорию в поселке Пехинец вырос на 13% и составил 1885 рублей, что значительно ниже предельного уровня роста платы населения, установленного правительством РФ.