В 2013 году в Санкт-Петербурге и Ленобласти АНО "Партнерство каждому ребенку" протестирует модель службы профессиональных принимающих семей для младенцев, оставшихся без попечения родителей.

Проект, получивший условное название "Дорога к маме", обсуждался на "круглом столе" в санкт-петербургском "Центре помощи семье и детям" при участии представителей городской и областной властей, сотрудников органов опеки и попечительства, а также Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге С. Агапитовой, - рассказали 47News в пресс-службе АНО "Партнерство каждому ребенку".

"В 2013 году будут обучены первые семьи, которые возьмут на себя заботу о новорождённых в первые 6 месяцев их жизни. Работать мы будем в сотрудничестве со специалистами разных ведомств и специализаций", - сказала программный директор автономной некоммерческой организации "Партнёрство каждому ребёнку" Ирина Зинченко.

По словам Ирины Зинченко, эта организация будет обеспечивать принимающие семьи всем необходимым для содержания младенца, в том числе материальными средствами.

"Мы горячо поддерживаем этот проект и считаем, что ребёнок в любой ситуации должен находится в семье, минуя сиротские учреждения. После положительной реализации таких инновационных проектов можно будет инициировать необходимые изменения в законодательстве", - прокомментировала инициативу общественников Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге С. Агапитова.