В Гатчинском районе Ленинградской области пожар в деревне Кобрино, произошедший накануне ранним утром, обернулся страшной трагедией. 30 семей лишились единственного жилья, два человека пострадали, еще трое погибли - два жильца дома (53-летний мужчина и 81-летняя женщина) и 38-летний сотрудник пожарной охраны.

Героически погиб на пожаре 38-летний майор Дмитрий Тихомиров, заместитель начальника службы пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях по Ленинградской области. Только благодаря Дмитрию и его самоотверженности, больших человеческих жертв удалось избежать. По слова коллег погибшего, Дмитрий на этом пожаре руководил тушением огня и лично организовал эвакуацию более 40 жильцов. Когда практически все были спасены, майор Тихомиров со своим помощником Виталией Антоновым побежали внутрь провести разведку и выяснить, все ли жильцы были эвакуированы. В это время начали рушиться балки межэтажного перекрытия и чердака.

"Дмитрий ценой своей жизни спас Виталия, он буквально "вытолкнул" его из рушившегося здания , а сам не успел спастись и остался в огненной ловушке", - рассказали корреспонденту 47News очевидцы.

Виталий Антонов получил незначительные травмы, сейчас он находится в удовлетворительном состоянии.

У погибшего Дмитрия осталось трое детей. Самому младшему исполнилось всего шесть месяцев. Это ребенок от второго брака. Еще двое детей от первого брака - 8-летняя дочка и  17-летний сын - сейчас живут с бабушкой. В прошлом году первая супруга Дмитрия скончалась. Отец постоянно общался с детьми и помогал им материально.

"Для всего пожарного братства это огромная трагедия, мы все скорбим и до сих пор не верим, что это произошло, - говорят коллеги Дмитрия Тихомирова. - Казалось бы, еще вчера мы работали бок-о-бок , а теперь его не стало..."

По словам представителей пожарной охраны Ленобласти, Дмитрий был замечательным специалистом и настоящим асом своего дела. Он обучал сотрудников пожарной охраны основам пожаротушения, сам неоднократно принимал участие и руководил работой по тушению наиболее сложных пожаров.В пожарную охрану Дмитрий пришел в 1998 году и с рядового пожарного прошел путь до заместителя начальника службы пожаротушения - начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области".

Как вспоминают коллеги, Дмитрий всегда любит повторять фразу "Чтобы потушить пожар, нужно обязательно дойти до его очага". Смелый и самооотверженный майор Тихомиров и в этот раз не побоялся огненной стихии в борьбе за жизни людей...

За эти годы на счету у Дмитрия - десятки спасенных человеческих жизней. За отвагу, самоотверженность и высокий профессионализм он неоднократно поощрялся ведомственными наградами: нагрудным знаком МЧС России "Участнику ликвидации последствий ЧС", а также медалями "За отличие в службе" III степени и "За безупречную службу".

В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области корреспондента 47News заверили, что сейчас проводятся все необходимые мероприятия для помощи семье погибшего сотрудника.

title.png Майор МЧС Дмитрий Тихомиров

В свою очередь 47News обращается ко всем, кто имеет возможность помочь семье и детям героически погибшего Дмитрия Тихомирова. Сообщаем, что реквизиты для оказания помощи семье погибшего сотрудника МЧС размещены на официальном сайте ГУ МЧС РФ по Ленобласти.