Управление государственного авиационного надзора по СЗФО Ространснадзора проводит проверку по факту посадки вертолета в городе Всеволожске Ленинградской области. Напомним, 47News впервые написал об этом случае, когда в социальных сетях появилось видео,на котором отчетливо видно, как частный вертолет "Газель" совершил посадку в жилом квартале Всеволожска, чтобы высадить пассажирку.

"Пока, с точки зрения законодательства, преждевременно делать выводы о каком-либо нарушении. Нарушением это будет считаться в том случае, если не было получено разрешение. Сейчас необходимо выяснить, кто совершал посадку и было ли у него на это разрешение. Сейчас мы направили в территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, которое расследует подобные факты, запрос на проведение расследования. Через 10 дней должны получить ответ, - прокомментировал изданию SmartNews старший инспектор Управления государственного авиационного надзора по СЗФО Ространснадзора Николай Гончарук. - Сейчас, на основании имеющейся информации, могу сказать, что очень маловероятно, что было выдано разрешение на посадку на дороге в жилом квартале. Если факт нарушения подтвердится, то, в соответствии со статьей 11.4 КоАП РФ, нарушителю грозит штраф".

По словам Гончарука, в среднем ежегодно в Северо-Западном регионе происходит 2–3 подобных нарушения в том или ином варианте. И как правило, все эти нарушения концентрируются в районе Санкт-Петербурга и Ленобласти. Так, в августе 2010 года около 4 часов ночи в Приморском районе Северной столицы небольшой частный вертолет маневрировал между жилыми зданиями на уровне 10–12-й этажей. Другой случай закончился трагически. В январе 2011 года вертолет марки АС-55, принадлежащий компании "Корпоративные вертолеты Северо-Запада", совершил жесткую посадку на лед озера Суходольское в районе поселка Громово. В результате аварии один человек погиб и пятеро получили травмы разной степени тяжести.

И.о. заместителя начальника Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Владимир Хавхатов в интервью изданию SmartNews подчеркнул, что , для того, чтобы привлечь к ответственности "воздушных хулиганов", необходимо, как и в случаях нарушения правил дорожного движения, запоминать номер машины и сообщать в соответвующие надзорные органы.

"В случаях нарушения правил использования воздушного пространства создается специальная комиссия, которая рассматривает нарушение. В итоге материалы передаются в Ространснадзор, где может быть принято решение о том, чтобы оштрафовать нарушителя. Если же нарушение тянет на уголовное, то материалы комиссии передаются в прокуратуру. Информация о посадке вертолета в жилом районе Всеволожска к нам пока не поступала. Хотелось бы, конечно, чтобы был зафиксирован номер вертолета", - резюмировал Хавхатов.