Детские сады Гатчинского района будут вынуждены сократить число ясельных групп, отдавая приоритет "трёхлеткам".

Рождаемость в Гатчинском районе растёт, а мест в садах катастрофически не хватает. По словам главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной, решать проблему районные власти намерены комплексно, и  в первую очередь за счёт строительства.

"Губернатор разрабатывает программу строительства новых детских садов, в течение ближайших двух лет на территории Гатчинского района будут построены 7 новых детских садов. Сформированы уже земельные участки, решены практически все технические  вопросы подключения, определён застройщик. Сейчас идёт привязка типовых проектов. В этом году на многих площадках начнётся строительство" - пообещала она.

В ближайщие годы планируется построить детсад на 220 мест в Верево, два аналогичных - в Сиверском поселении, один на 155 мест в Сусанинском, три - в Гатчине, на Аэродроме. В том, что в этом микрорайоне никак не могут сдать недостроенный детсад, которому уже присвоен номер 40, по словам председателя районного Комитета образования Сергея Попкова, виноваты строители. Теперь они уверяют, что к марту здание будет готово. Вместо 220 детей оно должно будет вместить аж 350. Уплотнение - ещё один способ решения проблемы дефицита мест в детских садах. Сверхнаполняемость уже существующих групп - один из вариантов.

Одновременн детские сады будут вынуждены сократить число ясельных групп, отдавая приоритет трёхлеткам. Если на 1 января в Гатчинском районе работали 62 ясельные группы, то с учётом изменения структуры набора в детсады планируется оставить 42. В Гатчине, например, из 15 ясельных групп сохранят лишь 8, передает городской портал Gatchina24.ru.