Председатель комитета по госконтролю природопользования и экологической безопасности Михаил Козьминых приехал в Колтуши и осмотрел участок земли, принадлежащий ЗАО "Выборгское", вокруг которого не утихают горячие споры: жители деревни Старая убеждены, что ЗАО "Выборгское" организовало на участке несанкционированную свалку опасных отходов.

Напомним, в ноябре 2012 Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с комитетом по госконтролю природопользования и экологической безопасности проверила земельный участок, принадлежащий ЗАО "Выборгское", и установила, что на его территории проводились земляные работы: песчаный грунт изымался, а на его месте размещался привозной – глина, торф, суглинок.

"Согласно представленным протоколам биотестирования, выполненным испытательной лабораторией ООО "ПроектЭкоЛаб" (аттестат № POCC RU.0001.51518083 действителен до 20 октября 2015 года) завезенные грунты можно отнести к категории практически неопасных отходов 5 класса", - сообщили 47News в пресс-службе комитета.

Кроме того, управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти провело анализ 6 проб, взятых с участка ЗАО "Выборгское" и выявило превышение некоторых веществ. В частности, в одной пробе содержание мышьяка превысило уровень предельно допустимой концентрации в 3,41 раза, а цинка - в 2,25 раза. По данному факту межрайонный природоохранный прокурор направил в УМВД по Всеволожскому району постановление для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

В ходе выезда в Колтуши Михаил Козьминых встретился с представителем ЗАО “Выборгское” и осмотрел место производства работ.

По словам сотрудника ЗАО "Выборгское", обнаруженные в почве на месте свалки фрагменты цинка - от распада батареек, которые в России не утилизируют отдельно от другого мусора, поэтому такие результаты лабораторной проверки никого не удивили. А следы мышьяка - от сельскохозяйственных животных, которые десятилетиями находились в одних и тех же стойлах, и не удивительно, что в почве продукты их жизнедеятельности разложились на химические элементы.

“Сейчас мы убираем перепады высот, дадим земле отстояться и начнем строительство рекреационной зоны для жителей - здесь будет зоопарк, кафе, парк развлечений” - сказал представитель ЗАО "Выборгское".

В свою очередь, Михаил Козьминых по результатам поездки заявил, что жителям беспокоится не о чем. "Здесь побывали все инстанции и надзорные органы, которые обязаны обеспечить права граждан, в том числе в экологическом вопросе. Сейчас претензий со стороны комитета к собственнику нет. Весь грунт, в котором обнаружены следы мышьяка и цинка, вывезен. Идут работы по рекультивации, выравниванию рельефа. Мы будем следить за развитием событий в этой точке региона”, - пообещал Михаил Козьминых.

47News неоднократно писал об этом:

http://47news.ru/articles/61284/


http://47news.ru/articles/60438/


http://47news.ru/articles/59384/


http://47news.ru/articles/58957/


http://47news.ru/articles/58804/