Депутаты областного парламента обратились к министру транспорта России Максиму Соколову с просьбой увеличить дальность пригородных пассажирских поездов до 300 километров.

По данным депутатов, "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" сокращает маршруты пригородных поездов протяженностью свыше 200 километров.Это происходит в связи с необходимостью исполнить приказ Минтранса, установившего двухсоткилометровый "порог дальности" пригородных перевозок.

Как отмечают парламентарии, по территории области проходит несколько маршрутов протяженностью свыше 200 километров: Санкт-Петербург-Псков, Санкт-Петербург-Свирь, Санкт-Петербург-Бабаево, Волховстрой-Бабаево. Эти маршруты, в свою очередь, будут сокращены в связи с нововведением. Это нанесет значительный удар по наименее экономически защищенным слоям населения, пользующихся услугами электричек.

"Гражданам придется пользоваться услугами поездов дальнего следования, на которых отсутствует льготный проезд и установлен более высокий тариф на перевозку", - говорится в обращении.

Депутаты просят внести в законопроект Минтранса изменение, увеличив дальность пригородных поездов до 300 километров.