В 2012 году общая сумма штрафов, наложенных инспекцией труда на недобросовестных работодателей Ленинградской области составила 4,9 млн рублей. Об этом во вторник в ходе пресс-конференции рассказал журналистам руководитель Государственной инспекцией труда Ленобласти Алексей Брицун, передает корреспондент 47News.

За год в Ленобласти инспекторы выявили 641 нарушение трудового законодательство. В результате общая сумма штрафов составила 4,9 млн рублей. Чаще всего работодатели уличаются в том, что не заключают с сотрудником трудовой договор, не указывают в нем оклад, либо прописывают в договоре штрафные санкции, не предусмотренные ТК РФ.

В числе выявленных нарушений законодательства 573 факта касаются оплаты труда. После того, как вмешалась Государственная инспекция Ленобласти, работодатели погасили задолженности перед 1379 работниками, выплатив им более 33 млн рублей.

По словам Алексея Брицуна, "говорить о критической ситуации с невыплатой заработной платы в данный момент мы не можем". Таким образом, он считает положение Ленобласти по задолженностям работодателей удовлетворительным.