В прошлом году в Ленинградской области отмечено некоторое снижение числа пострадавших и погибших на предприятиях. Если в 2011 году на производстве тяжелые травмы получили 69 человек, то в 2012 году пострадавших оказалось 63 человека. Об этом пресс-конференции во вторник рассказал журналистам руководитель Государственной инспекцией труда Ленобласти Алексей Брицун, передает корреспондент 47News.

Число погибших на работе также сократилось, но незначительно - с 18 человек в 2011 году до 17 человек в 2012 году. Среди них оказалась одна женщина.

Как отметил Брицун, по-прежнему основной причиной несчастных случаев с тяжелыми последствиями является неудовлетворительная организация работ (42,2%), а также нарушения правил дорожного движения (15,7%).

"Нельзя говорить, что предприятия виноваты полностью, очень часто работники создают условия, которые приводят к несчастным случаям и тяжелым последствиям", - пояснил Брицун.

Кроме того, в прошлом году в Ленобласти было зафиксировано 3 групповых несчастных случая с пострадавшими, а годом ранее такой групповой случай был всего один, однако тогда из-за него погибли люди.