В понедельник, 18 февраля, комиссия Ленинградского УФАС России частично удовлетворила жалобу ООО "Ристад" на действия администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленобласти при проведении аукциона на выполнение работ по благоустройству центральной детской городской площадки. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 14 019 279 рублей.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного антимонопольного ведомства, согласно сообщению представителя заявителя, в аукционной документации имеются многочисленные нарушения. В частности, требование к составу и содержанию первой части заявки не соответствует требованиям закона о размещении заказов, также работы в Никольском должны быть выполнены в соответствии с нормативно-правовыми актами Санкт-Петербурга, а не Ленинградской области, и инструкция по заполнению заявок сформулирована не ясно.

Представитель ответчика признал наличие некоторых нарушений, сославшись на технические ошибки. В остальном, было подчеркнуто, что документация об аукционе полностью соответствует требованиям законодательства о размещении заказа.

В ходе проведения внеплановой проверки комиссия антимонопольного органа установила, что заказчик не полностью определил свои потребности. Например, для счет, которые должны быть установлены с двух сторон беседки требуется (далее цитата из документации об аукционе): "Счеты представляют собой по менее пяти и более двух планки с не более двенадцати и более девяти – ю разноцветными или деревянными, или пластмассовыми баранками на каждой планке".

Также в документации об аукционе большинство численных обозначений описано словестно, что значительно затрудняет ее восприятие потенциальным участником размещения заказа. Более того изучив, представленные на заседание заявки участников размещения заказа, комиссия Ленинградского УФАС России выявила, что три из восьми заявок абсолютно идентичны. А именно, в текстах технических заданий этих заявок совпадает абсолютно все до последней запятой.

"Администрация Никольского хочет благоустроить детскую площадку и это не может не радовать! Но почему документация об аукционе формулируется таким образом, что ее очень сложно понять? Да и три абсолютно одинаковые заявки, тоже заставляют задуматься", - отметил начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО "Ристад" частично обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение п.1 ч.4 ст.41.6. Администрации Никольского городского поселения будет выдано предписание о внесении изменений в документацию об аукционе.