В 2013-2015 годах Октябрьская железная дорога на комплекс шумозащитных мероприятий в Ленинградской области направит более 9 млрд рублей. Об этом 47News сообщили в пресс-службе ОЖД в понедельник.
Порядка 85 километров шумозащитных экранов будет установлено в ходе первой и второй очереди реконструкции участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива. Шумозащитное остекление предусматривается в 156 домах, а еще 66 домов планируется расселить. Общая сумма трат на этот проект составит 8 млрд рублей.
В строительство 18,5 км шумозащитных экранов на участках Сосново – Петяярви – Лосево-1, Выборг – Каменногорск ОАО "РЖД" намерена инвестровать более 1 млрд рублей. Работы на этих участках планируется завершить к декабрю 2013 года.
В пресс-службе ОЖД отметили, что ранее на участке Санкт-Петербург – Бусловская" шумозащитные панели общей протяженностью 5,7 тысяч метров и высотой 4 метра были установлены на станциях Левашово, Репино, Комарово и Горьковское. Акустические испытания экранов показали, что их средняя эффективность составляет 8-12 децибел на расстоянии 25 метров.