Губернатор Ленинградской области решил более серьезно относиться к детям-сиротам. Правительство будет следить за тем,чтобы у них не терялось жилье и выдавать стипендии на обучение в вузах.

Как передает корреспондент 47News, на совещании с руководителями органов исполнительной власти, губернатор Александр Дрозденко заявил, что властям необходимо более внимательно следить за тем, чтобы воспитанники детских домов не теряли свое жилье, если у них таковое досталось от родителей. "Часто бывает, что за ребенком закреплено жилье, но по каким-то причинам он его теряет, или оно приходит в ужасное состояние. Нужно контролировать закрепление жилья за детьми. Мы сами в этом создаем проблему своей непоследовательной работой", - заявил Дрозденко.

Помимо этого он пообещал, что талантливым детям из детских домов будет выдаваться правительственная стипендия. "Если ребенок вышел из детского дома и решил поступить в высшее учебное заведение, то надо ему помогать. Особенно талантливым,чтоб он думал не только о своем выживании. Особенно это касается талантливой молодежи, музыкантов и тех, кто хорошо учился", - заявил Дрозденко. По его словам, правительственная стипендия должна составлять "как минимум, 10-15 тысяч".