В ближайший месяц при комитете госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области будет создан новый экологический совет. При этом в регионе уже существует эко-совет при губернаторе, однако, по мнению некоторых общественников, он своей функции не выполняет.

Речь о создании экологического совета в правительстве области шла в пятницу в ходе межведомственного совещания по вопросам выявления фактов незаконной добычи песка, сообщили 47News в МОО "Зеленый фронт". Проводил это совещание и.о. природоохранного прокурора Ленинградской области Виталий Дорожкин. В ходе встречи председатель комитета госконтроля природопользования Михаил Козьминых предложил всем участникам совещания вступить в новый эко-совет.

Как пояснили корреспонденту 47news в комитете, этот совет заменит многочисленные временные рабочие группы, которые создавались для решения конкретных проблем. В него войдут представители общественности, государственных структур, экологи, а также узкие специалисты, занимающиеся вопросами леса, водных объектов и так далее. Эко-совет должен будет быстро реагировать на возникающие проблемы. Уже в настоящее время началась работа над разработкой положения экологического совета. Пока не ясно, кто возглавит этот орган.

Отметим, что при губернаторе Ленинградской области уже существует экологический совет. Однако ранее председатель "Зеленого фронта" Сергей Виноградов заявил, что не возлагает на него больших надежд, и что многие члены совета "занимаются соглашательством", тогда как их задача — советовать губернатору и указывать на явные ошибки.

Например, ранее эко-советом было одобрено распоряжение о создании зеленой зоны вокруг Санкт-Петербурга, которое в итоге оказалось сырым, не учитывало интересы арендаторов земли, вызвало протест прокуратуры и в итоге было отменено.