Российские власти решили вернуть россиянам час сна, передвинув стрелки часов на час назад. Положительное решение правительство уже приняло, и в ближайшее время в виде законопроекта инициатива будет внесена в Государственную думу.

Об этом сообщает ИА "Росбалт" со сылкой на газету "Известия", которая, в свою очередь, ссылается на собственные источники в Кремле и Белом доме.

Весьма вероятно, что до конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. По сведениям высокопоставленных источников, на которые ссылается издание, в правительстве РФ долго решали, какую "временную" систему следует принять: переводить стрелки часов дважды в году, или раз и навсегда остаться в "зимнем" времени.

Наибольшую поддержку, по всей видимости, получила последняя версия. Напомним, о том, что решение уже принято, говорил в начале февраля и вице-премьер Дмитрий Козак. Но он не стал уточнять, какой вердикт вынесло правительство.

Все "временные" перипетии начались в 1981 году, когда страна по примеру Запада стала дважды в год переводить стрелки хронометров на один час. С того года время в России не раз пытались реформировать. В 1991 году переходы на летнее и зимнее время отменили, а в 1992 году вернули вновь.

В 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева власти сократили число часовых поясов с 11-ти до 9-ти, а потом упразднили "зимнее" время, после чего в России стала действовать система временного исчисления, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

По словам председателя комитета Госдумы по здравоохранению Сергея Калашникова, в настоящее время 22 региона России живут с отклонением от астрономического времени в два часа, 54 региона - с отклонением в один час, и только семь субъектов Федерации идут вровень с ним.