В минувшее воскресенье, 3 февраля, в Петрозаводске на площади Кирова собрались жители города, несогласные с решением министра культуры РФ Владимира Мединского о назначении бывшего главы республики Андрея Нелидова директором музея Кижи. На пикет "Спасем Кижи!" собрались несколько сотен человек.

Как передаёт корреспондент 47News, участники акции вышли на площадь с плакатами: "Нелидову нет места в Карелии", "Долой Нелидова", "Нет экспериментам над вековой святыней", "Сохраним Кижи", "Спасем онежскую святыню", "Требуем соблюдения закона", и так далее.

"Жители Карелии не могут равнодушно смотреть на то, как министерство культуры России назначает человека, чья персона слишком хорошо известна в республике, – главная причина неприятия нового директора. А те, кто знаком с продвигаемой им в бытность главой Карелии концепцией по духовному возрождению Русского Севера, за красивым названием которой стоит идея превращения острова Кижи в доходное место, понимают, какая серьезная опасность грозит музею-заповеднику. И ЮНЕСКО не поможет. Также мы выступаем против назначения Нелидова, так как это незаконно. Есть приказ Минздравсоцразития РФ, по которому директор культурного учреждения должен иметь стаж не менее пяти лет в культурной сфере. У Нелидова нет такого стажа. Также Нелидов никак не проявил себя с точки зрения заинтересованности в культуре. А теперь хочет развивать Кижи", - рассказал журналистам организатор акции Олег Дроздов.

В течение часа участники выражали свое несогласие с назначением Андрея Нелидова, считая, что "руководство таким важнейшим объектом для культурного пространства не только России, но и всего мира подразумевает необходимость, как минимум, большого опыта работы в культурной сфере, причем опыта крайне успешного, а господин Нелидов к культурной сфере имеет отношение более чем посредственное". Поэтому пикетчики выдвинули два основных требования:

Отменить приказ о назначении Андрея Нелидова директором музея-заповедника Кижи;

Провести открытый конкурс на замещение должности директора музея-заповедники "Кижи" с соблюдением "Квалификационных характеристик должностей работников, занятых в музеях".

Кроме того, на пикете прозвучала информация о том, что в следующие выходные, 9 февраля, в Петрозаводске пройдет согласованный митинг в защиту музея-заповедника "Кижи".

По словам организаторов акции, за неделю, что новый руководитель провел на рабочем месте он приказал удалить с сайта музея Кижи весь негатив, в том числе и обращение к президенту страны. При этом Андрей Нелидов отрицает планы по застройке островов архипелага, утверждая, что пришел на должность вообще без всякой концепции.