Как стало известно "Фонтанке", по версии следствия, Дмитрий Боранов получил заказ на устранение Эдуарда Акопяна в начале декабря прошлого года. Он не был посвящен, зачем именно это надо сделать, но с его показаний установлено, что последнее время Баранов жил небогато, а Бозиев предложил ему не только два миллиона триста тысяч рублей за исполнение задания (что является серьезной суммой на "рынке" наемных убийц), но также Бозиев пообещал помочь ему в дальнейшем становлении как бизнесмена, в том числе при сделках с землей.

Следить за Акопяном Баранов стал уже в конце декабря прошлого года, предварительно ознакомившись, как выглядит жертва в интернете. Однако, удачного момента не представлялось. К тому же, в начале января Баранов взял туристическую путевку в Таиланд, а авиабилеты датировались 2 февраля 2013 года.

По-видимому, Баранов спешил доделать запланированное перед отдыхом, и 29 января ему это удалось, когда Акопян, как известно, вышел из офиса своей жены, расположенного по Колтушскому шоссе, 184, и направился к "Мерседесу" супруги, который стоял в этот раз достаточно далеко от входа.

Около 22:00 Баранов был задержан полицейскими при посадке на рейс Санкт-Петербург – Бангкок вместе со своим товарищем. Его знакомый после обязательных в таких случаях процедур был отпущен, однако, судя по всему, и его поездка сорвалась.

Ранее Дмитрий Баранов уже отбывал наказание за убийство. В 2003 году на одной из площадей Выборга он из ревности застрелил местного жителя из карабина "Сайга-12". Освободился Баранов в феврале 2008 года.

47News