Когда с Эдуардом Акопяном 2 февраля во Всеволожске прощались близкие и товарищи, сотрудники Управления уголовного розыска уже планировали задержание киллера. К ночи вчерашнего дня подозреваемый исполнитель уже давал признательные показания. Воскресным утром, 3 февраля, в аэропорту "Пулково" при посадке на самолет был остановлен и предполагаемый заказчик – Марат Бозиев. Но, доставленный в полицейский главк, он стал буйствовать и его сердце не выдержало.

В данное время задержанный в подозрении в исполнении заказного убийства некто Баранов вместе с сотрудниками Следственного комитета и оперативниками "заказного" отдела Управления уголовного розыска находится во Всеволожске возле здания на Колтушском шоссе, где произошло убийство. По нашим данным, он процессуально дает там признательные показания.

События по раскрытию убийства главного архитектора Всеволожского района Ленинградской области Эдуарда Акопяна развивались так, что за эти дни можно было бы с "колес" снять документальный фильм.

Уже на следующий день после убийства – 30 января этого года - детективы главка были завалены версиями. Подозревались и те, кто ратовал за многоэтажные постройки во Всеволожске, и те, кто занимался переводом земель сельхозназначения в нужную категорию и те, кто вместе с его семьей увлекались земельным бизнесом. Фигурировали не простые имена, миллионные сделки, гектары, названия комитетов областного правительства.

Оперативники невозмутимо выслушивали всех, хотя порой их показания противоречили друг другу. Еще одна группа оперативников шла от места преступления. Там, на месте была обнаружена лишь гильза калибра 7:62 с иностранной маркировкой.

Как в классическом детективе этого оказалось достаточно. Тщательный обход территории и опрос сотен граждан добавил крохотные штрихи к случившемуся.

1 февраля на совместном совещании всех служб представитель уголовного розыска сказал: "нам больше не нужна помощь, мы понимаем, что произошло".

Около 22:00 2 января в Пулково-1 при посадке на рейс Санкт-Петербург – Бангкок (рейс на 22:51) был задержан 36-летний житель Выборга Дмитрий Баранов. Бывший охранник выборгского предприятия "Геркон" имел биографию. В 1997 году в отношении него возбуждалось уголовное дело по хулиганству, где фигурировало оружие, но до суда дело не дошло. А в свой день рождения – в сентябре 2003 года - Баранов был арестован за то, что в Выборге на рыночной площади в ходе конфликта убил из карабина "Сайга-12" местного жителя. В 2006 году суд его приговорил к шести с половиной годам лишения свободы. В конце февраля 2008 года Баранов освободился.

Ночью 3 января, в кабинете полицейского главка на Суворовском проспекте Баранов дал признательные показания. Суть их такова: его нанял коммерсант, ведущий дела, в том числе и во Всеволожске, - Марат Бозиев. Цена вопроса: два миллиона триста тысяч рублей.

Место и время ему было сообщено, фотографию Акопяна Баранов скачал из интернета. Стрелял Баранов из пистолета "Кольт", который сбросил по пути, когда уезжал на своей японской иномарке.

Как по огромному секрету рассказали нашему изданию в Следственном комитете, деньги Бозиев передал Баранову в Соборе Владимирской иконы Божьей Матери на Владимирском проспекте на следующий день.

А еще через день, 3 января, примерно в девять часов утра в том же Пулково-1 при посадке на рейс Санкт-Петербург - Минводы (рейс 9:57) был остановлен и Бозиев.

39-летний Марат Бозиев известен во Всеволожске. Он является председателем правления дачного некоммерческого партнерства "Сосновый бор", также Бозиев занимается бизнесом и в Петербурге вместе со своим младшим братом и своими земляками. Бозиев родился в Кабардино-Балкарии и по национальности балкарец.

Еще в 1999 году он перевел две квартиры первого этажа в доме 1 по Торжковской улице в нежилой фонд, где теперь располагается его компания. Торгуют многим, в том числе и ювелирными украшениями. Последние семь лет он вместе с женой и двумя малолетними сыновьями жил в серьезном доме на Невском проспекте, супруга имеет новый белый Лэндровер. Внешне дела Бозиева шли хорошо.

Среди его соучредителей значится, например, его ближайший дольщик Геворг, о котором РУБОП знал еще в 1997 году и занес его в свои базы. Но тогда было совсем иное время и многие бизнесмены не могли не участвовать в силовом предпринимательстве. Сегодня его партнер имеет ряд фирм, в том числе и ООО "Служба закона", расположенное рядом со зданием УФСБ и занимающееся частными расследованиями. 

Когда с Бозиевым начали беседовать в уголовном розыске, он вел себя, как и полагается вести подозреваемому в первые минуты – возмущение, непонимание.

Когда же ему прямо назвали фамилию киллера, обстоятельства, сумму, купюры, место у иконы в церкви, Бозиев не выдержал.

- Нельзя сказать, что мы с ним подрались, но элементы борьбы были. Пришлось применить наручники. – прокомментировали нам в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Уже в наручниках Бозиев пытался выброситься из окна (этаж где располагается "заказной" отдел – четвертый), опять свалка в кабинете. Конечно же в такой обстановке беседа об обстоятельствах убийства невозможна.

Ему без церемоний было сказано, что "отсюда он не выйдет и буйства не помогут". Когда Бозиеву стало плохо и сыщики реально увидели это, то вызвали "Скорую помощь". Врачи не смогли спасти его. Первоначальный диагноз – тромб.

Руководством Главка было принято решение обнародовать информацию на официальном сайте ГУ МВД.

- Если кто-то захочет найти в этой истории заговор, он его найдет. В действительности, мы уверены в своих поступках и спокойны за них. Следственный комитет области фиксирует исчерпывающие показания Баранова. Они подтверждаются не только его словами. И следователи, и оперативники работали так, как требуется. Если не для печати, то так - как другие должны работать. – прокомментировали нашему корреспонденту в ГУ МВД.

Евгений Вышенков, 47News