В Киришах вчера около 12.00 двое мужчин совершили налет на ювелирный магазин в доме N28 на проспекте Ленина.


Как сообщает АЖУР, грабители ворвались в магазин, один из них выстрелил в охранника из пистолета, после чего они собрали с витрин ювелирные украшения.


Когда налетчики выбегали, охранник выстрелил из охотничьего ружья. Несмотря на ранение одного из них, мужчины сели в ожидавшую их машину и уехали.


«Девятку», которая двигалась на большой скорости, сотрудники дорожной милиции сначала попытались задержать за превышение. После того, как на требования остановиться водитель легковушки никак не прореагировал, началось преследование.


Трассу, по которой двигалась «девятка», перекрыли несколько нарядов. Когда водитель, не реагируя на предупреждения и приказ остановиться, начал двигаться прямо на инспекторов, тем пришлось применить табельное оружие. Сотрудник дорожной милиции прострелил переднее левое колесо, и машина остановилась.


Раненый грабитель скончался в машине «Скорой помощи» по пути в больницу. Водителя и похищенное сотрудники ГИБДД доставили в УВД Тосно.


По предварительным данным, один из грабителей является осужденным, отбывавшим наказание в колонии-поселении в Металлострое УС-20/5, другой приходился ему родственником (и его бывшим подельником).


В тот день поселенца отправили в магазин за плинтусами, однако, вместо этого он оказался в Киришах.


Прокуратура по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях решает вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 313 УК РФ (побег).