ОАО "Компания Усть-Луга" и Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) продолжают работу по реализации российско-финского проекта "Экологически дружественный порт". Следующим мероприятием в ходе реализации проекта станет конференция "ЭКО – ПОРТ: Стратегии процветания", которая состоится 7 февраля 2013 года в Санкт-Петербурге.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе РГГМУ - цель конференции-диалога: постановка задач Проекта "Экологически дружественный порт". Проект будет реализован в течение двух лет. Средства выделяются по программе ENPI – международного проекта приграничного сотрудничества. Финансирование программы ENPI ведется из бюджета ЕС, из бюджета Финляндской Республики, а также из бюджета Российской Федерации. Кроме того, участники должны внести собственный вклад, не менее 20% от общей суммы финансирования. Ведущим партнером является РГГМУ.

Общий объем финансирования составляет 570 000 евро, из которых 80 000 евро планирует вложить ОАО "Компания Усть-Луга". В планах российской стороны на 2013 год - провести экологический мониторинг в Лужской губе и на территориях, прилегающих к Морскому торговому порту Усть-Луга. Результаты этих исследований лягут в основу регулярного мониторинга с использованием экологических индикаторов устойчивого развития, которые тоже будут разработаны в рамках проекта. Возможно, впоследствии в Усть-Луге будет создан Центр экомониторинга. Кроме того, планируется проведение ряда экологических мероприятий для населения.

На конференции состоится презентация Проекта "Экологически дружественный порт".

В формате "круглых столов" участники мероприятия – представители бизнеса, научного сообщества и органов власти Финляндии и России - обсудят экологическое состояние и возможности устойчивого развития региона Финского залива и прилегающих территорий. Диалог будет направлен на обсуждение следующих тем:

- Экологическое состояние Ленинградской области

- Многолетний мониторинг Лужской губы по программе Мировой океан

- Экологическая уязвимость береговых зон Лужской губы

- Современное (пред проектное) состояние природно-технической системы Лужской губы

- Возможные компенсационные механизмы обеспечения устойчивого развития морского

портового комплекса Усть-Луга

- Концепция "Эко-порт" на примере г. Котка

- Порт в городе: преимущества и недостатки

- Обзор портов Финляндии

- Международный опыт преодоления экологических конфликтов

- Состояние рыбных запасов и перспективы развития аквакультуры в Лужской губе

- Коренные народности и интенсивное развитие территорий.