В Государственной инспекции труда в Ленинградской области состоялась заседание комиссии рассмотрения декларации, поданной ЗАО "Форд Мотор Компани" о выдаче "Сертификата доверия работодателю" в рамках реализации проекта "Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей".

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Госинспекции труда в Ленобласти, в ходе встречи поднимались, в частности, вопросы организации охраны труда на предприятии. Генеральный директор завода Илья Бутин отметил, что на предприятии переоборудованы площадки автотранспорта – теперь у них отдельный въезд, для работников сделаны пешеходные дорожки, на территории завода развешено более 50 предупреждающих знаков. Снят фильм об охране труда, который демонстрируется в зонах отдыха и приема пищи работников . "Наш подход к охране труда, - добавил Бутин – поиск оптимального решения, которое бы работало на предупреждение несчастного случая, а не на ликвидацию его последствий. Например, созданы новые инструкции по охране труда,с учетом специфики предприятия, которые доносят работникам информацию в доступной форме – в них содержится не только текст, но и большое количество иллюстраций. Все вопросы, связанные с охраной труда и законодательством, содержащим нормы трудового права, соблюдаются неукоснительно" - заверил руководитель завода.

Представитель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Геннадий отметил, что Комитет с заявителем работает давно. "Коллективный договор зарегистрирован в Комитете, в который, регулярно, в соответствии с законодательством, вносятся изменения. По данным Фонда социального страхования за 2012 год зарегистрировано всего 9 легких несчастных случаев. В связи с этим мы наблюдаем положительную динамику в части снижения несчастных случаев на производстве за последние годы".

Подводя итоги, руководитель инспекции А.Брицун отметил что, меры принимаемые руководством компании могут послужить примером для других работодателей не только Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но и всей страны в целом. В соответствии с Положением проекта "Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей" комиссией в десятидневный срок будет принято решение о возможности вручения "Сертификата доверия работодателю" ЗАО "Форд Мотор Компани".