Укомплектованность врачебными бригадами «Скорой помощи» Ленинградской области составляет только 62%. Кроме того, в регионе не хватает порядка 25% фельдшеров. Об этом в четверг в ходе пресс-конференции рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Арчил Лобжанидзе, передает корреспондент 47News.

Он отметил, что в областной «Скорой помощи» существует высокий процент совместительства и ощущается острая нехватка кадров.

Однако по стационарной и амбулаторной помощи региону удалось повысить показатели, сказал Лобжанидзе. В частности, средняя укомплектованность врачами и средним медперсоналом по стационарам Ленобласти составляет порядка 90%, а в части амбулаторной помощи - около 88%.

В настоящее время, как напомнил вице-губернатор по социальным вопросам Николай Емельянов, существует большая проблема с узкими специалистами, особенно в глубинке. Поэтому власть выплачивает врачам, переехавшим на работу в сельскую местность, в качестве подъемных по 1 млн рублей, а также обеспечивает узких специалистов жильем.