Замгубернатора республики Карелии Валентин Чмиль, в начале года прославившийся в СМИ как откровенный и более чем самоотверженный госслужащий, подал в отставку. Сообщение об этом появилось в среду, 30 января, на официальном сайте правительства Карелии.

Подробности о кадровых перестановках и кандидатурах на замещение вакантной должности не сообщается. По данным 47News, глава Республики Карелия Александр Худилайнен еще не решил, принимать или не принимать отставку Валентина Чмиля.

Сам Валентин Чмиль в разговоре с корреспондентом 47News заявил, что по закону у главы региона есть 10 дней на принятие решения, и он согласится с любым из них.

Неделю назад на заседании правительства Александр Худилайнен назвал ставшие достоянием общественности высказывания Чмиля излишне эмоциональными и подчеркнул, что ситуация в экономике региона действительно непростая, но есть понимание, как решить проблемы, сообщает "Республика Карелия".

Тогда же Худилайнен отметил, что слова Чмиля о бедственном положении региона не соответствуют действительности, и предупредил чиновников: члены регионального правительства должны оценивать возможные последствия своих заявлений и нести за них ответственность.