Песчаный карьер, обнаруженный вблизи Мурманского шоссе, нанес ущерб окружающей среде на 3 млн.руб

Во вторник, 29 января, активисты "Зеленого фронта" совместно с лесничими Кировского лесничества совершили выезд во Всеволожский район, где на 32-м километрем Мурманского шоссе, на землях лесного фонда, была выявлена незаконная деятельность по добыче песка.

В момент прибытия экологов на площадке, которая еще недавно была лесным участком, экскаватор производил погрузку песка в грузовик. Другой грузовик в стороне ожидал начала погрузки. Еще один груженый песком самосвал покинул незаконный карьер прямо на глазах у общественников.

Человек, представившийся руководителем работ, не смог представить лесничим  документы, на основании которых производится добыча песка, а также сообщить название компании, действующей на данном лесном участке. Впоследствии он, как и группа людей, застигнутых экологами на площадке, скрылись.

С целью пресечения противоправной деятельности лесничие и активисты "Зеленого фронта" обратились в правоохранительные органы. В ходе проверки сотрудники отдела экономической безопасности и противодействий коррупции Всеволожского района установили собственники грузовиков - ООО "Сити ойл групп" (лизингодатель ООО "Балтинвест") и  ООО " НПО СевЗапПромЭкология ".

Вся техника была изъята и перемещена на специализированную штрафстоянку до окончания расследования.

Сейчас сотрудники отдела ЭБ и ПК устанвливают организаторов и исполнителей преступления: им будут инкриминированы незаконное предпринимательство и кража.

"Ущерб от незаконной деятельности, связанной со снятием плодородного слоя почвы и добычей песка, уже подсчитан лесничими и составил порядка 3 млн.руб.  Мы надеемся, что органы надзора установят виновных лиц и добьются взыскания с них ущерба,  нанесенного лесному фонду Ленинградской области", сообщил 47News председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: .