Депутаты ЗАКСа законодательно исключили газету "Вести" из перечня официальных периодических изданий Ленобласти. Публиковать принятые законопроекты теперь можно в интернете, бюджет больше не будет тратить на эти цели 15 млн рублей в год.

Как передает корреспондент 47 News,  парламентарии внесли изменения в закон "О правовых актах Ленинградской области". Отныне правовой акт Ленобласти считается официально опубликованным, если он был опубликован в периодических печатных изданиях "Вестник Законодательного Собрания Ленинградской области" или "Вестник правительства Ленинградской области", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации". ( www.pravo.gov.ru ).

"Создаётся возможность ознакомления с принятыми правовыми актами наибольшего количества заинтересованных лиц при снижении расходов областного бюджета", - говорится в пояснительной записке к тексту закона.

Напомним, осенью прошлого года правительство заявляло о том, что отказалось до конца 2012 года от услуг газеты "Вести" в качестве источника опубликования официальных документов.

По данным 47News, только на опубликование нормативно-правовых актов в газете "Вести" бюджет Ленобласти тратил 15 млн рублей ежегодно. В том числе на 2013 год на эти цели было заложено также 15 млн рублей. Ожидается, что теперь бюджет на эти цели будет тратить не более 1,5 млн рублей в год.