В Финляндии четверым гражданам Российской Федерации предъявлены обвинения в контрабанде сигарет. По оценкам следствия, они незаконно ввезли на территорию Финляндии 25 тысяч блоков табачных изделий.

Судебное разбирательство началось в уездном суде Южной Карелии. Обвинитель требует приговорить к лишению свободы за контрабанду сигарет четырех российских железнодорожников.

Машинисты перевезли в Финляндию в общей сложности более 25 000 блоков сигарет. Они прятали их в тайнике, оборудованном  в электрощитке локомотива.

Сигареты в Финляндию контрабандисты привозили 2 — 4 раза в месяц, каждый раз по 350 блоков. Они бросали сигареты из поезда возле границы, откуда их забирали два жителя Иматры, которые впоследствии занимались их реализацией. По оценкам, контрабандисты уклонились от уплаты налогов и пошлин в размере 1,5 млн евро. Два жителя Иматры и два российских машиниста признали свою вину в содеянном.

Обвинитель требует приговорить двух финнов и россиянина к двум годам тюрьмы каждого, а второго машиниста – к одному году и семи месяцам тюрьмы. Еще двоих машинистов задержать не удалось....