Представители мусульманской организации "Азан" не обращались в администрацию Сосново Приозерского района Ленобласти с просьбой выделить им участок под строительство мечети.

Об этом "Росбалту" сообщил глава администрации поселка Александр Соклаков.

"О том, что на территории Сосново появилась мусульманская организация, я первый раз услышал два-три дня назад. Пока никто не обращался. В любом случае есть порядок предоставления земли под строительство. Он един для всех, независимо от того, религиозная организация или нет, коммерческая или общественная", — пояснил Александр Соклаков. И добавил: "Будет обращение — будем рассматривать. По религиозному признаку мы никогда ни к кому предвзято не относились".

Напомним, председатель Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев высказал озабоченность ростом числа деструктивных мусульманских организаций в регионе.

В частнорсти, муфтий выразил озабоченность направленностью регионального объединение мусульман - "Азан". В январе отделение этой организации было официально зарегистрировано в поселке Сосново Ленобласти.

В блоге имама новой общины Мунира Беюсова сообщается, что одна из первоочередных задач новой общины – "обращение по поводу выделения земли под строительство мечети, так как на территории Ленинградской области, где проживает немало мусульман, нет ни одного мусульманского храма".

Наряду с этим имам опроверг предположения о радикализме. "В Ленинградской области действует немало незарегистрированных "подпольных" мусульманских групп. Лица, проповедующие в этих местах, часто имеют опасные радикальные взгляды и могут пагубно воздействовать на людей, выдавая собственные идеи за религиозные принципы", — говорится в блоге.