В минувшее воскресенье, 27 января, около 400 жителей посёлка Колтуши Всеволожского района собрались на митинге возле здания местной школы. Акция была заявлена под названием "Против нарушений наших прав на благоприятные и безопасные условия жизни".

По данным муниципальной газеты "Колтуши", собравшиеся вышли с плакатами: "Не губите то, что создано и любимо колтушанами!", "Кто ответит за уничтожение уникальной колтушской природы?", "Обещали социалку – получили свалку!", "Наша Родина – Колтуши и другой у нас нет!", "Где расследование поджога машины старосты?", "Хотим правду про свалку", "Прокурор – где анализы?", "Нет строительству в охранной зоне культурного объекта ЮНЕСКО!".

Выступающие, как пишет газета "Колтуши", с трибун рассказывали о об отсутствии социальной и коммунальной инфраструктуры в посёлке, об уплотнительной застройке, о массовых свалках на территории поселений и экологических проблемах.

Одной из основных те митинга был протест против организации мусорных полигонов на территории Колтушского сельского поселения. Чиновники заявляют людям, что полигоны закрыты, несмотря на это граждане замечают, что свалка функционирует.

По данным издания, митинг прошёл спокойно, без претензий со стороны правоохранительных органов.

47News