Коммунальные власти Ленобласти до конца года решат, строить ли в посёлке Усть-Луга Кингисеппского района новые очистные сооружения и за счет бюджета какого уровня - районного или регионального.

Напомним, уже несколько месяцев развивается история вокруг очистных сооружений в поселке Усть-Луга Кингисеппского района. Вопрос в том, смогут ли выдержать существующие водопроводные и канализационные очистные сооружения возрастающий объём строительства.

Ныне действующие очистные сооружения принадлежат Усть-Лужскому Рыбокомбинату, руководство которого заявляет, что подколючение новых жилых домов в поселке Усть-Луга к очистным сооружениям УЛРК обернется бедой для поселка.

В ситуации пытается разобраться и региональное руководство. По словам председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Дмитрия Разумова, накануне он выезжал осматривать территорию посёлка Усть-Луга. "Катастрофической ситуации с очистными сооружениями там сейчас нет, но вопрос требует внимания. Территория должна развиваться, со временем потребность в строительстве нового жилья, а с ним и очистных сооружений, будет возрастать.Так что спор хозяйствующих субъектов нас не интересует, мы беспокоимся о перспективе развития территории", - сказал он.

Также председатель комитета ЖКХ рассказал, что решение ситуации предвидится до конца года. "У нас два пути