Общий бюджет проекта реконструкции крепостей, осуществляемой при участии Евросоюза, составляет около 6,8 миллионов евро. Доля участия бюджета Ленинградской области в нем - 340 тысяч евро.

Во вторник, 29 января, в выставочном зале "Смольный" состоится встреча партнеров проекта "Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого культурного и туристического объекта".

Международный проект по реставрации двух крепостей и объединения их в единый культурно-туристический центр реализуется Ленинградской областью и Эстонией при поддержке Евросоюза.

В рамках проекта планируется отреставрировать Малый Пороховой амбар в Ивангородской крепости и каменную кладку стен "Четвероугольной крепости 1492 года". В Нарве реконструкция коснется бастиона Виктория.

Внутри крепостей откроют гостевые центры, разместят экспозиции, знакомящие с историей крепостных сооружений. Также будет благоустроена близлежащая  территория, построены подходные пути и уличное освещение, установлены скамейки. Масштабная реконструкция пройдет и в Нарвской крепости.

Общий бюджет проекта составляет около 6,8 миллионов евро. Софинансирование из бюджета Ленинградской области составляет 340 тысяч евро, сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

На данный момент в Ивангороде проведены научно-исследовательские и проектно-сметные работы. Приступить к реставрации планируется предстоящей весной, а завершатся работы осенью 2014 года.

В итоге, крепостной ансамбль Нарвы и Ивангорода должен стать привлекательным туристическим центром, который будут посещать более 170 тысяч человек в год.