Родственники умершего в медсанчасти следственного изолятора бывшего депутата Законодательного собрания Ленинградской области Андрея Рыбкина просят прекратить его уголовное преследование в связи со смертью.

Соответствующие заявления направлены в Санкт-Петербургский городской суд и в Следственный комитет. Об этом корреспонденту АЖУР стало известно от представлявшего интересы Рыбкина адвоката Натальи Белоусовой.

По словам адвоката Белоусовой, крайне маловероятно, чтобы на такие заявления последовали отказы. Поэтому, скорее всего, в самое ближайшее время уголовное преследование Андрея Рыбкина будет прекращено по части 4 статьи 24 УПК РФ ("в связи со смертью обвиняемого").

Такое прекращение уголовного преследования считается прекращением по нереабилитирующему признаку, в связи с чем фактически можно будет говорить, что родственники бывшего областного депутата согласились с предъявленными ему обвинениями.

Впрочем, это мало на что влияет - по словам Натальи Белоусовой, Андрей Рыбкин и сам до последнего момента признавал свою вину и сотрудничал со следствием.

Адвокат Белоусова также заявила АЖУР, что она и родственники покойного приняли решение об обращении в Европейский суд по правам человека с жалобой на условия содержания Андрея Рыбкина в следственном изоляторе и на качества предоставлявшегося ему там медицинского обслуживания.

В качестве возможного результата такого обращения Наталья Белоусова называет, прежде всего, не материальную компенсацию, а изменение ситуации в пенитенциарных заведениях региона.

Напомним, на момент смерти Андрей Рыбкин был подсудимым в слушающемся Санкт-Петербургским городским судом уголовном деле о покушении на убийство бизнесмена Игоря Коренькова. Кроме того, бывшего депутата в рамках другого уголовного дела обвиняли в соучастии в тринадцати рейдерских захватах петербургских предприятий.

47News подробно писал об этом ранее:

http://47news.ru/articles/35339/

http://47news.ru/articles/35316/