Пятнадцати обладательницам материнского капитала из Ленинградской и Новгородской областей, многие из которых не имели собственного жилья, обманом продали ветхое жилье в Новгородской области.

"Новгородская полиция выявила 15 фактов хищения средств федерального бюджета путем обналичивания сертификатов на материнский капитал", — , сообщил РИА Новости представитель Новгородского областного УМВД.беседник агентства.
 
"Обвиняемым по делу проходит 35-летний житель новгородского города Старая Русса. Во всех случаях злоумышленник действовал по одной схеме. В Ленинградской и Новгородской областях он находил женщин-обладательниц сертификата, многие из которых не имели собственного жилья, и уговаривал их на средства материнского капитала приобрести дома в Новгородской области. Получив согласие, он подыскивал женщинам старые дома в отдаленных районах области, стоимость которых была значительно ниже размера маткапитала. Женщинам он сообщал, что стоимость домов равна маткапиталу. Разницу в деньгах он похищал", — пояснил представитель УМВД.
 
Согласно предварительной оценке, ущерб от действий обвиняемого превысил миллион рублей. Полиция продолжает расследование дела. Предполагаемому мошеннику грозит до шести лет колонии.