Активисты МОО "Зеленый Фронт" получили ответ из Октябрьской дирекции инфраструктуры ОАО "РЖД" по вопросу законности произведенных вырубок деревьев на территории, подведомственной ОАО "РЖД".

Ранее, в конце ноября – начале декабря 2012 года, к экологам обратились жители сразу двух районов Ленобласти, сообщившие о вырубках вековых деревьев вдоль железнодорожных путей на участках вблизи поселка Рахья, деревни Проба, деревни Ириновка во Всеволожском районе и на участке от платформы Тарасовское до поселка Рябово в Выборгском районе.

Экологи "Зеленого Фронта" совместно с сотрудниками Кировского лесничества данных проверили факты и установили, что во Всеволожском районе за озером Каменка в районе железнодорожной станции "Ладожское озеро" действительно производилась сплошная вырубка лесного участка протяженностью более 100 метров. Было вырублено более сотни деревьев в возрасте 50 и более лет.

Из представленной бригадиром лесорубов документации следовало, что на основании договора между ОЖД и ООО "Балтэкс" на перегоне с 30 августа 2012 г. ведутся работы по очистке территории от древесно-кустарниковой растительности. Тогда, экологи из "Зеленого Фронта" обратились в ОАО "РЖД" с просьбой подтвердить или опровергнуть эти документы.

Октябрьская дирекция инфраструктуры филиала ОАО "РЖД" в ответ сообщила, что на участке с 20 по 39 км Ириновского направления, а также, на участке от платформы Тарасовское до поселка Рябово  в полосе отвода железной дороги вырубка древесно-кустарниковой растительности силами работников ПЧ-14 и ПЧ-17, в указанный период не проводилась. А 15 января 2013 года работники дистанции в полосе отвода участка от платформы Тарасовское до поселка Рябово обнаружили следы очередной несанкционированной вырубки деревьев.

"Специалисты филиала ОАО "РЖД" либо не следят за подведомственной им территорией в должной мере, либо пытаются ввести проверяющих в заблуждение. А тем временем жители сообщают о новых участках, за которые взялись лесорубы, прикрывающиеся документами, подписанными представителями ОАО "РЖД. Необходима выездная проверка, с чем мы уже и обратились в уполномоченные проверяющие органы", - сказал 47News руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев.