Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения три жалобы на постановления об административных взысканиях, вынесенных Ленинградским УФАС России в отношении бывшего председателя комитета по дорожному хозяйству Константина Харакозова.
 
"Напомним, что в сентябре 2012 года антимонопольный орган вынес тринадцать постановлений об административных взысканиях в отношении бывшего должностного лица", - рассказали 47News  в Ленинградском УФАС РФ.

Бывший председатель Комитета по дорожному хозяйству обжаловал постановления антимонопольного органа в суде.

На сегодняшний день судебное рассмотрение завершено по трем делам. Суд подтвердил правомерность вынесенных Ленинградским УФАС РФ постановлений о наложении административных штрафов №157-03-Ш/12, 164-03-Ш/12, 167-03-Ш/12.

В частности, установлено, что бывший председатель комитета заключил без проведения открытых торгов два контракта на ремонт автомобильных дорог на участках Павловск – Косые Мосты и Ретюнь – Волошово – Сара Гора на общую сумму 24 382 793 рубля, а также контракт на прочистку водопропусконой трубы на участке СПб-Матокса на сумму 1 780 248 рублей.

"Поскольку у Комитета по дорожному хозяйству  Ленобласти отсутствовали правовые основания для размещения этих заказов у единственного подрядчика и имелась возможность заблаговременно объявить открытые аукционы, сотрудники надзорного ведомства усмотрели в действиях Константина Харакозова нарушение  ч. 3 ст. 10, п. 6  ч. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов", -объяснили нам в Ленинградском УФАС России.  

В соответствии с ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ за данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность - штраф в размере 50 тысяч рублей за каждое правонарушение. Таким образом, общая сумма штрафов, наложенных на бывшее должностное лицо по трем делам, которые Ленинградское УФАС России успешно отстояло в суде, составляет 150 тысяч рублей.

Остальные десять жалоб Константина Харакозова на постановления Ленинградского УФАС России еще рассматриваются в суде и решения по ним пока не приняты.