В 2013 году на загородном рынке Петербурга и Ленобласти будет расти спрос на участки с подрядом и без подряда. Эксперты обосновывают эту тенденцию экономической выгодой.

Летом 2012 года темпы продаж земиельных участов в некоторых коттеджных поселках Ленобласти достигали 20-25 сделок в месяц. По мнению экспертов агентства недвижимости Home estate в первую очередь это связано с тем, что со временем строительство становится более экономичным: внедряются новые технологии, позволяющие снизить себестоимость строительства квадратного метра жилья.

Таким образом, новое строительство (при цене 30-40 тыс рублей за "сотку") становится экономически выгодным. Например, покупка земельного участка площадью десять соток в 50-ти километрах от Петербурга и строительство дома площадью 100 кВ. м. сравнимо по стоимости с двухкомнатной квартирой в спальном районе северной столицы.

Кроме того, многие граждане рассматривают самостоятельное строительство дома как наиболее удобный для них вариант: он позволяет заказчику строительства уже в проекте учесть все запросы.

"Сегодня при покупке загородного жилья большинство покупателей ориентируются  главным образом на его стоимость. Поэтому спрос на земельные участки – самый высокий, и эта тенденция по нашим оценкам продолжит развиваться в 2013 году", - резюмирует Павел Едемский, директор департамента загородной недвижимости Home estate.