В Ленинградской области разгорается громкий скандал: сотрудники полиции во главе со своим бывшим руководителем подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Следственные органы СК РФ по Ленинградской области возбудили уголовное дело в отношении начальника одного из отделов полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, ранее занимавшего должность заместителя начальника одного из отделов полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, и троих оперуполномоченных того же отдела полиции (один из которых в настоящее время уволен из органов внутренних дел).

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в мае 2012 года заместитель начальника отдела полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области (по данным "Фонтанки" - полковник Абгарян - прим. ред.) дал указание троим подчиненным оперативным сотрудникам привлечь к уголовной ответственности гражданина, который не совершал никаких правонарушений и преступлений.

Трое оперативных сотрудников по указанию заместителя начальника отдела создали комплект документов, содержащий сведения о совершенном гражданином преступлении, оформив их как результат оперативно-розыскных мероприятий.

На основании сфальсифицированных материалов в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело, и он был взят под стражу.

"В результате незаконного уголовного преследования и содержания под стражей гражданина были существенно нарушены как его права на защиту от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения его прав и свобод, так и интересы общества и государства", - рассказали 47News в СУ СК РФ по Ленобласти.  

В настоящее время начальник отдела полиции задержан, остальным подозреваемым избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке. Расследование уголовного дела продолжается.

47News уже писал об этом:

http://47news.ru/articles/60600/