Проектирование и государственная экспертиза очистных сооружений в Усть-Лужском сельском поселении закончены, Если строительство начнется весной, к концу 2013 года новые сооружения, вполне возможно, уже будут введены в эксплуатацию.

Администрация муниципального образования в ближайшее время объявит конкурс на заключение концессионного соглашения по строительству очистных. Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель председателя комитета по ЖКХ и транспорту Андрей Гаврилов.

По словам Гаврилова, это будет пилотный для региона проект сооружения коммунальной структуры на принципах государственно-частного партнерства по схеме концессионного соглашения. Возведение муниципальных очистных сооружений предусмотрено региональной программой "Чистая вода Ленинградской области" и включено в федеральную программу "Чистая вода на 2012-1017 годы".

В декабре, 2012 года, уточнил Андрей Гаврилов, в Ленинградскую область  поступило 25 из 48 млн. федеральных рублей на софинансирование программы. Мощность очистных сооружений по проекту, который выполнен компанией "Портжилстрой", составит 2500 кубометров в сутки. Если строительство начнется весной, к концу 2013 года новые сооружения, вполне возможно, уже будут введены в эксплуатацию.

Стоимость новых очистных с коллектором составляет около 120 млн. рублей. Из этой суммы 25 млн. выделяет федеральный бюджет, 34 – областной,  2,5 – муниципальный. Остальные средства будут инвестиционными.

Комментируя заявление руководства Усть-Лужского рыбокомбината о том, что существующие очистные сооружения находятся в аварийном состоянии, Гаврилов отметил: именно ведомственные объекты ЖКХ или находящиеся в собственности юридических лиц представляют проблему, которая досталась в наследство региону.

"Из бюджета мы не можем финансировать такие объекты и поддерживать их в работоспособном состоянии, - сказал Андрей Гаврилов. - Это обязан делать собственник. Есть примеры, когда собственник не соглашается передавать объект тепло- или водоснабжения в муниципальную собственность, поскольку это источник доходов.  Что касается очистных сооружений Усть-Лужского рыбокомбината, то технически они могут дополнительно принимать небольшие объемы стоков от двух новых домов, поскольку пока массовое строительство не началось".

Новые очистные сооружения обеспечат город, который строится в Усть-Луге.