Жители Ленинградской области в скором времени смогут узнать, какие крупные покупки совершили депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области. Это позволит новый законопроект, идея которого направлена на борьбу с коррупцией. Сами народные избранники заявляют, что скрывать им нечего, и они с удовольствие поделятся с гражданами своими декларациями. 

Федеральные попытки заставить чиновников и народных избранников отчитываться не только о своих доходах, но и расходах, докатились до регионального парламента. В связи с этим областные депутаты решили изменить законодательство о себе любимых — закон "О статусе депутата Ленинградской области". Соответствующий законопроект внёс депутат фракции ЛДПР Юрий Олейник.
 
Каждый год депутаты Ленобласти, не позднее 1 апреля, несут в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах декларации, в которых указывается, сколько народные избранники, их супруги (а) и несовершеннолетние дети за предыдущий год заработали денег.
 
На протяжении многих лет подчеркивалось, что эти сведения по сути ни о чем не говорят, и депутаты должны отчитываться, сколько потратили, чтобы народ ознакомился и сделал выводы. В соответствии с поправками планируется, что народные избранники обязаны будут делать именно это — предоставлять "данные о своих расходах, о расходах супруги (а) и несовершеннолетних детей.
 
На этом инновации не заканчиваются. От депутатов потребуют, чтобы на сайте ЗакСа они рассказали не только что приобрели, но и откуда взялись средства, позволившие сделать дорогую покупку. Делать это придется только в том случае, если была совершена "сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход депутата и его супруги по основному месту работы за три последних года, предшествующих сделке", - говорится в пояснительной записке.
 
Средняя зарплата депутата Ленобласти, работающего на постоянной основе — около 100 тысяч рублей. К примеру, если он купит среднюю квартиру в Санкт-Петербурге или дорогую машину, то обязан будет отчитаться, как долго на неё копил.
 
"Представленный законопроект направлен на повышение эффективности противодействия коррупции", - бодро сообщает всё та же пояснительная записка.
 
Сами парламентарии не верят в то, что законодательный акт искоренит явление, с которым борются последние несколько тысяч лет. "Депутаты области, работающие не на постоянной основе, имеют право заниматься коммерческой деятельностью. Если бы им запретили это делать, то можно было бы говорить о работающем законопроекте, а так получится констатация факта. Тем более что пока инициатива - всего лишь дань федеральной тенденции", - полагает руководитель фракции "Справедливая России" в областном ЗакСе Александр Перминов.
 
Аналогичного мнения придерживаются и его коллеги по цеху. "Этот закон — как анальгин. Вроде таблетка, а если спросить, вылечит ли она от чего-нибудь, так будет однозначное "нет", - провёл аналогии лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев, рассказавший в беседе по телефону с корреспондентом 47News, что в данный момент как раз находится в больнице.
 
Вообще же депутаты утверждают, что не боятся нового закона, потому что "скрывать им нечего". "Я все налоги плачу, так что меня этот законопроект не пугает ни капли", - заявил депутат и глава регионального отделения "Единой России" Владимир Петров. "Я никаких покупок в ближайшее время не планирую, я доволен тем, что у меня есть, мне больше ничего не надо", - почему-то со смехом сказал депутат Госдумы от Ленобласти Вадим Потомский, убеждавший корреспондента 47News, что "живущих не по средствах во фракции КПРФ нет".
 
"Знаете, богатство всё равно не даёт гарантии спокойной жизни. Скрыть в нашей стране ни от кого ничего невозможно, те, кто хочет узнать, сколько средств на счетах, всё равно это узнают", - полагает Андрей Лебедев. 
 
"В нашей фракции никого из бизнеса нет, даже у меня, руководителя, квартира  - и то не своя, а пополам с родителями. Так что мы этих поправок не боимся", - заявил Александр Перминов.
 
О том, будет ли принят законопроект, мы узнаем в ближайшее время, как и о том, будут ли на деле депутаты так же открыты, как на словах.
 
Что думают наши читатели о противокоррупционных инициативах депутатов, можно узнать из нашего опроса. Примите и вы в нем участие.
 
Юлия Гильмшина,
47News