Сотрудник патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области обвиняется в вымогании взятки в размере 30 тыс рублей.

Следственные органы СК РФ по Ленинградской области завершили расследование уголовного дела в отношении 23-летнего полицейского патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области Д. П. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Как рассказали 47News в СК РФ по Ленобласти, по данным следствия, днем 5 октября 2012 года в помещении отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Всеволожскому району, Д. П. потребовал от задержанного за незаконный оборот наркотиков гражданина "отступные" 30 тысяч рублей.

В связи с отсутствием у задержанного при себе требуемой суммы денег Д. П. получил от гражданина лишь часть взятки в размере 3 тысяч рублей, потребовав передать через посредника оставшуюся часть денег. Взамен Д. П. пообещал уничтожить документы, фиксирующие факт изъятия наркотических средств.

Вечером 16 октября 2012 года после получения через посредника требуемой суммы денег, Д. П. был задержан сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Следствие завершено, уголовное дело в отношении Д. П. направлено в суд для рассмотрения по существу.