Ситуацию в ЖКХ региона губернатор назвал нестабильной, в некоторых муниципальных образованиях эта сфера деятельности превращается в планово- убыточную. Глава региона пообещал "разобраться с тарифами, продолжать модернизацию объектов,  поставить под контроль финансовые потоки".

- В этом году финансовая поддержка муниципалитетов на погашение убытков  ЖКХ составит около 2 млрд рублей, и мы не будем ее оказывать при отсутствии прозрачных схем движения средств и контроля за компаниями,  работающими в жилищно-коммунальной сфере.  Мы будем поддерживать предприятия, но при этом соблюдать четкие правила игры и контролировать расходование бюджетных средств, - пообещал Александр Дрозденко и добавил: власти Ленобласти сейчас всерьез прорабатывают вопрос создания единого расчетно-кассового центра, чтобы через него шло финансирование "и было четко понятно, как распределяются деньги".

По мнению губернатора, основными проблемами в ЖКХ сегодня остаются недостаточное развитие коммунальных систем, не поспевающих за возрастающими потребностями населения и новым строительством, высокий уровень износа основных фондов и потери энергоресурсов при поставках потребителям, отсутствие договоров между ресурсоснабжающими и управляющими компаниями, задолженность населения за услуги.

По словам председателя Государственной жилищной инспекции Игоря Канаря, в прошлом году сотрудники его ведомства провели 12 плановых и 167 внеплановых проверок жилого фонда, рассмотрели 2451 обращение граждани выявили 2175 нарушений правил и норм эксплуатации жилфонда: неудовлетворительное техническое состояние конструкций домов, самовольная перепланировка квартир, некачественное предоставление коммунальных услуг и т. д.. Сумма штрафов, уплаченных по постановлениям Государственной жилищной инспекции, составила 3 млн. 734 тысячи рублей.

Губернатор поручил чиновникам усилить контрольную функцию жилищной инспекции, проводить проверки совместно с надзорными органами, более жестко применять санкции к управляющим компаниям за некачественные ремонт и содержание жилогофонда. По словам губернатора, основная задача инспекции – защита прав и законных интересов граждан при предоставлении населению услуг ЖКХ.

Александр Дрозденко пообещал, что в контексте поставленных задач Государственую жилищную инспекцию в текущем году ждут серьезные перемены: изменится структура ведомства, увеличится штат его сотрудников, в комитете по ЖКХ и транспорту  будет создан сектор мониторинга жилого фонда.