В 2007 году внимание правительства Ленинградской области сосредоточится на развитии отдаленных районов региона. Луга, Тихвин, Ивангород и другие города области станут главным объектом инвестиций из регионального бюджета в рамках реализации программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". О том, чем было вызвано принятие подобного решения и какие существуют пути получения жилья в рамках нацпроекта, "Интерфаксу" рассказал вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда.


По его словам, для реализации программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Ленинградской области необходимо провести комплекс мер. Например, увеличить зарплату рабочим, выделить земельные участки для создания конкуренции на рынке строительства. Важно также повысить качество строительства, для чего необходимо привлечь новые строительные компании, построить современные заводы по производству строительных материалов. Не стоит также забывать и об образовательном процессе. «Сегодня у нас катастрофически не хватает квалифицированной рабочей силы. Если мы этот комплекс мер решим, то население сможет, наконец, купить жилье за счет собственных средств», - заявил вице-губернатор.


Сегодня, по мнению Пасяды, правительство Ленинградской области делает все для того, чтобы снизить процентную ставку ипотеки. В этом вопросе можно проследить следующую динамику: в прошлом году ставка составляла 17-18%, в этом году - уже 11%, а в следующем, возможно, составит 7-8%.


Пасяда подчеркнул, что мгновенного результата от такого важного дела, как строительство жилья, ожидать не приходится. Целый год ушел на то, чтобы привести всю региональную законодательную базу в соответствие с федеральным законодательством, но и на федеральном уровне совершенствовалась правовая база. Тем не менее, задачи поставлены, и, как полагает вице-губернатор, темпы строительства жилья будут только расти. По крайней мере, только в Ленинградской области должны к 2010 году увеличить объем строительства жилья до 1 миллиона квадратных метров в год.


Вице-губернатор напомнил, что для молодых семей в области предусмотрены различные социальные программы, в том числе субсидирование процентной ставки по кредитам. Например, программа "Жилище" предусматривает, что 10% стоимости жилья выделяется из федерального бюджета, из бюджета субъекта РФ выделяется 30-35% стоимости жилья, а дальше молодая семья берет на себя ипотечный кредит. Есть также и другой вариант получения жилья - программа "Молодые специалисты на селе", когда на приобретение жилья за счет федерального бюджета предоставляется субсидия в размере 30% его стоимости, 35% дает бюджет субъекта федерации, а 25% стоимости жилья молодая семья оплачивает сама через ипотечный кредит.


В ближайшее время область собирается сдать 1400 квартир для министерства обороны РФ. Из них в декабре - 480 квартир в населенных пунктах Бугры, Кузьмолово и Сертолово. Это жилье предусмотрено для военнослужащих по программе Минобороны "15+15". В следующем году планируется ввести оставшуюся площадь во Всеволожске и Агалатово. Это, по мнению Пасяды, самые крупные проекты, которые позволят в ближайшее время предоставить жилье военнослужащим, уволенным из рядов вооруженных сил.


Вице-губернатор считает, что жизнь Петербурга накладывает определенный отпечаток на жилищное строительство в Ленинградской области. Чем ближе к городу, тем спрос на жилье выше. Однако он заметил, что вблизи города будет развиваться, прежде всего, коммерческое жилье, которое будут покупать и жители Ленинградской области, и жители Петербурга. На строительство жилья вблизи города деньги из регионального бюджета выделяться, скорее всего, не будут. Все затраты будут возложены на застройщика.


На сегодня главная цель региональных властей - сохранить население в отдаленных районах и предотвратить миграцию в районные центры и Петербург. И именно на этих отдаленных территориях сосредоточится все внимание властей, в развитие отдаленных районов области будут вкладываться бюджетные деньги.