Федеральные власти продолжают радовать законодательными новшествами. В России в воскресенье, 20 января, вступила в силу измененная версия закона "О донорстве крови", которая отменяет денежную компенсацию за питание. Взамен небольшим, но все же деньгам, должны прийти обеды, однако в регионах до сих пор не знают чем и как кормить доноров.

Для Ленинградской области с ее системой донорских пунктов идея с питанием за кровь может оказаться провальной. Медики не понимают необходимости такого закона и готовятся к сокращению и так крайне маленького числа желающих сдать кровь. А ведь каждый донор — это, возможно, чья-то жизнь.

Главный врач Центра крови Ленинградской области Ольга Евсеенко считает, что новый закон "О донорстве крови и ее компонентов" может привести к серьезному спаду донорства. Суть нового закона в том, что почти всё донорство в России отныне становится бесплатным.  Раньше в Ленобласти за первую кроводачу новоявленному донору платили 450 рублей. Если человек начинал активно - не менее трех раз в год - делиться кровью  то получал уже по 850 рублей. С 20 января эти выплаты отменены. По мнению чиновников, отмена выплат отсечет тех людей, кто шел на станции и пункты переливания крови лишь из-за  денег. По словам же представителей Минздрава, безвозмездное донорство — это общемировой тренд.

Теперь по закону альтруистов, отдающих кровь, обязаны обеспечить питанием. Одна проблема: федеральный центр закон выпустил, а о рационе не подумал. "С сегодняшнего дня мы должны обеспечить доноров бесплатным питанием, но не знаем, в каком объеме, так как Минздрав РФ не утвердил примерный пищевой рацион. На сегодняшний день нет законного механизма выдавать донорам какие-либо продукты", - поясняет Ольга Евсеенко.

Но, представим, что Минздрав рассчитал необходимую норму питания. Встает сразу вопрос: где и как кормить, чтобы не нарушить ни 94-й федеральный закон, подразумевающий конкурсные процедуры, ни закон об охране здоровья граждан. По мнению главврача Центра крови Ленобласти, возможным выходом для 47-го региона, в котором нет крупного административного центра, — это выдача набора продуктов. По области разбросаны 145 донорских пунктов, и большая часть из них находится в небольших деревнях и селах. "Организовать питание на всех этих пунктах просто нет возможности. Лишь в нескольких муниципалитетах есть подходящие столовые, где можно было бы организовать питание доноров", - считает Евсеенко.

Однако за банку тушенки и, скажем, пару яблок среднестатистический донор, получавший раньше по 850 рублей, может и отказаться от сдачи крови, беспокоятся врачи. В результате могут остаться либо истинные альтруисты, либо сотрудники крупных предприятий, которые будут иметь за сдачу крови дополнительные выходные.

В некоторых случаях деньги за кровь все же можно будет получить, правда для этого должны быть разработаны соответствующие подзаконные акты, которых пока в природе не существует. Регионы тоже имеют право устанавливать единовременные денежные выплаты, но Ленобласти пока этим правом не воспользовалась. А вот, к примеру, власти Санкт-Петербурга в дополнение к еде решили платить активным донором  по 524 рублей. Областные медики волнуются, что доноры из близлежащих к мегаполису районов утекут в Петербург, и просят установить хотя бы аналогичные выплаты.

В региональном правительстве корреспонденту 47News пояснили, что в настоящее время готовится постановление, которым предусматривается и денежная выплата (сумма пока рассчитывается), и механизм выделения продуктов. В бюджете области на 2013 год уже заложено чуть более 23 млн рублей, которых должно хватить на необходимые компенсации.

Центр крови Ленинградской области, по словам главврача, в год насчитывает 27-29 тысяч кроводач, донорами в регионе числятся 13 тысяч человек. Однако эта цифра крайне мала даже по сравнению со среднероссийскими показателями. По стране на каждую тысячу населения приходится по 14 доноров, в Ленобласти эта цифра в 2 раза меньше. Даже депутаты ЗАКСа Ленобласти отмечают, что отмена денежных компенсаций может негативно сказаться на объеме донорской крови. Такое опасение есть, например, у председателя комиссии по здравоохранению и соцполитики областного парламента Александра Петрова.

Впрочем, можно предположить, что другая поправка этого закона поможет увеличить число доноров, так как упрощает отбор кандидатов. Как отметили врачи Центра крови, теперь донорами могут становиться даже гастарбайтеры, проживающие в регионе больше года.

Пока в регионе не существует никаких подписанных документов, регламентирующих поддержку доноров, в Центре крови добровольцам выдают 100-граммовую шоколадку, 0,5 литра холодного чая и 524 рубля. В понедельник сдать кровь пришли 140 человек, и никто от задуманного из-за изменившихся условий не отказался. И все же врачи ждут, что правительство Ленобласти введет денежное поощрение, и тогда число доноров точно не сократится.

Мария Бочко, 47News