Проектирование путепровода в створе Киевской улицы в Гатчине планируется завершить в мае этого года. Мост будет типовым, несмотря на желание чиновников видеть на этом месте четырехполосную эстакаду.

Строительство моста в створе Киевской улицы в Гатчине должно разгрузить транспортную сеть города, которая страдает от необходимости закрывать существующий в этом месте железнодорожный переезд несколько раз в день.

Заменой действующего переезда на время возведения путепровода станет уже построенный переезд в створе улицы Старая Дорога, пишет "Карповка".

Деньги на возведение объекта будут выделены из городского бюджета; кроме того, пятая часть расходов ляжет на ОАО "РЖД". Как рассказал начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, в настоящий момент железнодорожники ведут проектирование моста, оно завершится в мае этого года, после чего можно будет начинать строительство.

По словам Степова, администрация Гатчины сперва хотела, чтобы "РЖД" вложилась в реконструкцию значительной части транспортной инфраструктуры города, а затем настаивала на том, чтобы мост на Киевской был минимум четырехполосным, приспособленным для движения автомобилей на скорости 100 км/ч.

Железнодорожники не были готовы взять на себя столь существенные траты и решили ограничиться строительством по типовому проекту. Полосность будущего путепровода господин Степов при этом не огласил.

Начальник ОЖД также указал, что до сих пор не решен вопрос о создании объезда будущего места стройки. Несмотря на то что переезд на Старой Дороге уже готов, сама улица не способна принять значительный поток машин. "Фактически переезд сейчас стоит в чистом поле", — отметил господин Степов.